Более 80 млн рублей сэкономили на торгах для Главного управления капстроительства Нижнего Новгорода

Девять объектов было введено в эксплуатацию МКУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» в прошлом году, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В частности, построено три детских сада общей вместимостью 550 мест на ул. Макарова, ул. Лескова и бульваре Коноваленко, физкультурно-оздоровительные комплексы на проспекте Гагарина и ул. Ярошенко, объекты инженерной инфраструктуры строящегося стадиона «Нижний Новгород».

По словам гендиректора Главного управления по капстроительству города Вячеслава Стониса, сейчас ведутся работу по возведению детсада на 110 мест в ЖК «Зенит». Там проведены мероприятия по выносу газопровода низкого давления с территории застройки, выполнены работы по устройству монолитной плиты основания, стен подвала и перекрытия, устройству подъезда к жилым домам. Параллельно выполняются вспомогательные работы и работы, связанные с инженерными коммуникациями. Дополнительно разрабатывается конкурсная документация на закупку мебели и технологического оборудования. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце текущего года.

В мае этого года началась работа по строительству детсада на 300 мест в микрорайоне «Бурнаковский». Уже забиты пробные сваи, выполняются земляные работы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на октябрь 2018 года. Также специалисты учреждения выполнили подготовительные работы по пристрою к школе №168 в микрорайоне «Сортировочный» Канавинского района.

Стонис также подчеркнул, что завершены мероприятия по демонтажу железобетонных конструкций на Нижне-Волжской набережной, самовольно возведенных ООО «Трейд-Парк». Общий объем демонтированных и вывезенных железобетонных конструкций превысил 1,4 тыс. куб метров.

Вячеслав Стонис, генеральный директор муниципального казенного учреждения «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода»:

- В первом полугодии текущего года по ряду вышеуказанных объектов были проведены электронные аукционы по выбору подрядных организаций. Общая экономия средств бюджетов всех уровней составила более 83,2 млн рублей, из них более 30 млн рублей - средства бюджета Нижнего Новгорода. Данный результат стал возможен, в том числе, благодаря расчетливой, нацеленной на конкурентную борьбу и бережное отношение к бюджетным средствам, работе всего коллектива Главного управления капитального строительства.

В 2017 году должна начаться реализация проектов по строительству школ в микрорайоне «Цветы» и на проспекте Гагарина.

Вячеслав Стонис, генеральный директор муниципального казенного учреждения «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода»:

- Главное управление капитального строительства проводит большой объем проектных и предпроектных работ. В частности, в рамках участия Нижнего Новгорода в федеральной программе создания новых мест в общеобразовательных организациях в настоящее время ведется подготовка к конкурсным процедурам по проектированию семи пристроев к школам и трех новых школ. Проектные работы планируется начать в ноябре 2017 года. Ориентировочные сроки проектирования девять месяцев. Кроме того, в ближайшие планы входит завершение проектных работ и направление на государственную экспертизу документации по ряду объектов инженерной инфраструктуры. В 2017 году сумма планируемых ассигнований из бюджетов всех уровней по объектам Главного управления капитального строительства составит 1,37 млрд рублей.

Исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов поручил Стонису держать ситуацию со строительством новых объектов на строгом контроле и оперативно предоставлять информацию о ходе строительства каждого объекта.