Более 77 млн рублей из бюджета региона направлено на меры господдержки дольщиков "проблемных" домов

Более 77 миллионов рублей из бюджета Нижегородской области направлено на меры господдержки дольщиков "проблемных" домов региона в 2015 году. Об этом сообщает министерство строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области.

"По поручению губернатора в соответствие с законом Нижегородской области "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий застройщиков", мы ведем реестр так называемых "проблемных" объектов. В настоящее время в списке числятся 20 объектов, по которым подготовлены и осуществляются мероприятия по решению проблем граждан. Список актуализируется по мере решения вопросов граждан-дольщиков. Так, в прошлом году из реестра был исключен введенный в эксплуатацию жилой дом №28а по ул. Пролетарской в Нижнем Новгороде - застройщик ТСЖ "Возрождение", решены проблемы 95 граждан", - отметил министр строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Игорь Донато.

По данным ведомства, за счет средств областного бюджета при поддержке регионального министерства строительства, ЖКХ и ТЭК было возобновлено строительство жилого дома №118 по ул. Белинского в Нижнем Новгороде – застройщик ТСЖ "Белинка 118". Еще по двум объектам в Нижнем Новгороде: ул. Пролетарская, 4 и первой очереди группы шумозащитных жилых домов по ул. Ошарская, Ванеева – выполнены проектные работы на завершение строительства, а также предоставлены субсидии на оплату земельного налога и арендных платежей за земельные участки под данными объектами. В 2015 году на эти и другие меры господдержки было направлено более 77,5 млн рублей.

В 2016 году в рамках системной работы ведомства по решению проблем граждан, пострадавших от действий или бездействия застройщиков, планируется завершить строительство проблемного объекта по ул. Белинского, 118. В настоящее время там ведутся пусконаладочные работы лифтов, монтаж внутренних инженерных сетей, оконных и дверных блоков. Планируется получить заключение госэкспертизы на достройку объектов по ул. Пролетарской,4 и ул. Ванеева-Ошарской в Нижнем Новгороде.

После завершения процедуры по проведению государственной экспертизы проектной документации будет подтверждена стоимость завершения строительства "проблемных" жилых домов, после чего будет рассматриваться вопрос о включении дополнительных расходов в требуемом объеме в областной бюджет.