Более 60% школ Нижнего Новгорода прошли приемку к новому учебному году

105 школ Нижнего Новгорода из 167 уже прошли приемку к новому учебному году, сообщает пресс-служба городской администрации.

Директор департамента образования Ирина Тарасова напомнила, что на подготовку школ в этом году было выделено более 306 млн рублей, что почти на 90 млн рублей больше чем в 2016 году. Так, на капремонт школ направлено 20 млн рублей, на текущий ремонт - 108,8 млн рублей, на противопожарные мероприятия, включая монтаж и ремонт автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения, огнезащитную обработку поверхностей, приобретение огнетушителей, ремонт пожарных и эвакуационных лестниц - 30,4 млн рублей, на мероприятия по антитеррористической безопасности, в том числе установку систем видеонаблюдения, домофонов, ремонт ограждений учреждений, - 11,3 млн рублей.

Кроме того, за счет реализации образовательных проектов для детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с благотворительным фондом «Обнаженные сердца», НРОО «Верас», московской общественной организацией инвалидов «Перспектива» в 12 школах и 5 детских садах Нижнего Новгорода удалось выполнить работы и приобрести оборудование на сумму почти 19 млн рублей. Около 20 млн рублей было выделено из бюджета на приобретение передвижных мобильных городков безопасности для каждого района города. 126 млн рублей областных субвенций направили на приобретение учебников для школ.

Более 60% школ Нижнего Новгорода прошли приемку к новому учебному годуИрина Тарасова, директор департамента образования администрации Нижнего Новгород:

- Неделя у нас предстоит напряженная. К 15 августа необходимо сдать все образовательные учреждения межведомственной комиссии, а это 167 школ и 2 учебных комбината. Сейчас уже прошли приемку 105 школ.

Тарасова добавила, что с 28 августа в школах начнутся переклички, 30 августа состоится городское родительское собрание.

Более 60% школ Нижнего Новгорода прошли приемку к новому учебному годуСергей Миронов, исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода:

- Помимо подготовки непосредственно зданий образовательных учреждений, для безопасности детей отдельно ведется работа и по нанесению соответствующей дорожной разметки рядом с территориями школ и детских садов. В этом году на всех пешеходных переходах около школ будет нанесена специальная бело-желтая зебра, которая ярче выделяется на асфальте. Кроме того, везде, где необходимо с точки зрения ПДД, а это около 70% территорий школ, перед пешеходным переходом дополнительно будет нанесена разметка «школа», а также дублирующее знак «дети» изображение на асфальте. В августе подготовка всех учреждений будет завершена в полном объеме и проверена соответствующими контролирующими органами, чтобы 1 сентября маленькие нижегородцы пошли в красивые, безопасные, обновленные образовательные учреждения.

По предварительным данным, в школы Нижнего Новгорода в этом году придут 122 266 детей (120 546 обучалось в 2016-2017 учебном году), 14 809 из них – в первый класс.

Напомним, по Нижегородской области в целом более 36 тыс. первоклассников сядут за парты в этом году, а всего в школах будут обучаться 316 970 детей.