Более 6 млн рублей штрафов наложено Госинспекцией труда с начала года

Штрафов на общую сумму более 6 млн рублей наложила Госинспекция труда в Нижегородской области на должностных и юрлиц по итогам января-февраля 2015 года. Об этом сообщается на сайте региональной Госинспекции труда.

За период январь-февраль 2015 года Государственная инспекция труда в Нижегородской области проверила 262 организации, из них в 198 - выявлены нарушения трудового законодательства. В ходе проведенных проверок выявлено 1129 нарушений законодательства о труде и охране труда. Отстранено от работы по требованию государственных инспекторов труда (по охране труда) в связи с непрохождением в установленном порядке обучения и инструктажа по охране труда, стажировки на рабочих местах и проверки знаний требований охраны труда 112 работников, прекращено по требованию государственных инспекторов труда (по охране труда) использование неимеющих сертификатов соответствия или несоответствующих требованиям охраны труда (в том числе требованиям технических регламентов) средств индивидуальной и коллективной защиты работников 16 единиц.

При выявлении нарушений трудового законодательства государственными инспекторами труда принимаются действенные немедленные меры к их устранению. За период январь-февраль 2015 года по результатам проведенных проверок выдано 181 предписание, в том числе о запрещении к использованию средств индивидуальной и коллективной защиты работников – 3, об отстранении от работы лиц в связи с непрохождением подготовки по охране труда –13. Наложено 359 административных взысканий на должностных, юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на общую сумму 6 573 000 рублей.

Фото с сайта http://propagandahistory.ru/.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что суд подтвердил законность штрафа в 100 тысяч рублей «Аптеке 36,6».