Более 6,5 млн рублей задолжал «РУМО» своим работникам за полгода

Задолженность по заработной плате на заводе «РУМО» в Нижнем Новгороде за первую половину года превысила 6,5 млн рублей, пишет «НТА-Приволжье».

По информации прокуратуры Ленинского района, долги имеются перед 264 работниками. Ведомство возбудило по этому факту производство по делу об административном правонарушении. В итоге предприятие оштрафовано на 50 тыс. рублей.

Напомним, в конце июня 2016 года по решению суда на «РУМО» была введена процедура наблюдения. В конце сентября первый арбитражный апелляционный суд принял отказ предприятия от иска и прекратил производство по делу. В октябре в суд поступило второе за год исковое заявление о признании завода банкротом. Процедура наблюдения вновь была введена в отношении завода «РУМО» в декабре.

Чуть больше года назад самарская промгруппа «Автоком» приобрела контрольный пакет акций нижегородского завода. Новые акционеры заявляли, что планируют в кратчайшие сроки загрузить простаивающий завод заказами от «Газпрома». Позже прокуратура внесла новому гендиректору завода Вячеславу Голанову представление об устранении нарушений трудового законодательства. Оно связано с фактом невыплаты зарплаты работникам за май. Только за первые три месяца этого года более 700 исковых заявлений на общую сумму более 20 млн рублей в интересах работников «РУМО» было направлено в суд. В мае суд также признал недействительными решения предыдущего совета директоров «РУМО». Новый совет директоров завода единогласно переизбрал своим председателем Олега Эрнезакса, а также выбрал новым гендиректором предприятия депутата Думы Арзамаса Андрея Горшкова,