Более 500 выпускников окончили школы Нижнего Новгорода с золотой медалью

Количество золотых медалистов за успешное обучение в школах Нижнего Новгорода растет ежегодно. Об этом рассказал директор департамента образования городской администрации Ирина Тарасова на оперативном совещании в мэрии.

По ее словам, в 2014 году золотых медалистов было 366, в 2015 году - 480, в минувшем учебном году - 502. Больше всего золотых медалистов подготовили педагогические коллективы лицеев №№28, 38, 40, гимназии №67, школы №85. Традиционная церемония вручения итоговых наград выпускникам состоится 24 июня в Кремле у Вечного огня.

Тарасова отметила, что на протяжении последних пяти лет общая успеваемость учащихся остается постоянной - 99,9%. В 2015-2016 учебном году процент качества обучения составил 53,4%. Это значит, что на «хорошо» и «отлично» окончили учебный год 52 899 человек, только на «отлично» - 8 983 человек. 488 выпускников девятых классов получили аттестаты с отличием за курс основной школы.

Выпускники девятых классов в форме основного госэкзамена сдавали два обязательных предметам - математику и русский язык. В качестве предметов по выбору можно было сдавать обществознание, физику, географию и информатику, иностранный язык, биологию, историю и литературу, химию. Официально государственная итоговая аттестация девятиклассников заканчивается 21 июня, результаты экзаменов будут объявлены после 1 июля.

По словам директора департамента, сдача единых госэкзаменов выпускников со средним общим образованием прошла в штатном режиме.

Тарасова ИринаИрина Тарасова, директор департамент образования администрации Нижнего Новгорода:

- За ходом проведения государственной итоговой аттестации на территории города наблюдали 1525 аккредитованных общественных наблюдателей. Кроме того, во время экзаменов в городе работал федеральный инспектор, который осмотрел семь пунктов проведения экзаменов. Контроль хода проведения ЕГЭ также осуществлялся сотрудниками управления по контролю и надзору министерства образования Нижегородской области, которые оценили организацию и проведение ЕГЭ в 10 пунктах. Все экзамены прошли в полном соответствии с методическими рекомендациями по их организации и проведению, в спокойной, доброжелательной обстановке, нарушений выявлено не было. Апелляций о нарушении процедуры проведения ЕГЭ со стороны участников экзаменов также не поступало.

Всего ЕГЭ в этом году сдавали 5453 выпускника. Самыми востребованными среди предметов по выбору у одиннадцатиклассников стали обществознание, физика и история. Меньше всего выпускники выбирали географию, французский и немецкий языки.

Федеральный центр обработки информации обнародовал результаты ЕГЭ по четырем предметам, проведенным в основные сроки. В этом году по тем предметам, по которым уже известны результаты, 33 выпускника получили максимальные 100 баллов. В 2015 году по тем же предметам был 31 «стобалльник». В этот раз шесть человек получили высший балл по литературе, 1 человек - по географии, 26 человек - по русскому языку.

Фото: ruwest.ru