Более 500 паспортов готовности домов к зиме в Нижнем Новгороде уже оформляются

Примерно в 25% из 7,5 тысяч многоквартирных домов с центральным отоплением в Нижнем Новгороде уже произведена промывка и опрессовка систем, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павла Маркова, по 509 домам паспорта готовности к зиме уже находятся на оформлении.

Отмечается, что в ресурсоснабжающих организациях приступили к подготовке к зиме сразу же после завершения отопительного сезона 2016-2017 года.

В частности, «Теплоэнерго» в текущем году выполнит работы на 41 км теплотрасс, при этом 23 км будут полностью переложены или построены заново. Работы будут выполнены на 70 участках ветхих сетей, 13 участках при подключении новых объектов и 12 участках, необходимых для переключения потребителей на другие источники. Акцент в ремонтной кампании ставят на 40 технически сложных участков на оживленных городских магистралях: на улицах Большая Покровская, Семашко, Большая Печерская, Пролетарская, Нижегородская, Мурашкинская, Пушкина, Володарского и ряде других.

Из сообщения пресс-служба администрации Нижнего Новгорода:

«Все действия согласованы по срокам с планом дорожных работ. При ремонте применяются современные трубопроводы. Для сетей отопления – предизолированные в пенополимерминеральной изоляции, которые продлевают срок эксплуатации теплотрасс более чем на 10 лет. Для сетей горячего водоснабжения – трубы из сшитого полиэтилена, не подверженные коррозии, что тоже обеспечивает увеличение срока службы теплотрассы.

Помимо этого за летнюю кампанию должно быть капитально отремонтировано около 200 единиц оборудования котельных и тепловых пунктов, в том числе 3 водоподогревателя, 4 котла, 15 дымовых труб, 13 аккумуляторных баков, 27 насосов и ряд другого основного и вспомогательного оборудования».

В Нагорной теплоцентрали намерены завершить работы по монтажу деаэрационной установки. Продолжаются работы по техническому перевооружению котельной на улице Июльских дней. Также в ходе ремонтной кампании будет завершено строительство новой блочно-модульной котельной на улице Полевой для переключения на нее потребителей от котельной предприятия «ВиммБилльДанн».

По информации «Нижегородского водоканала», по состоянию на конец прошлой недели почти на 66% от запланированных к сентябрю объемов выполнена подготовка водопровода и канализации на насосных станциях, на 63% готовы сети. Почти на 100% выполнен план по перекладке ветхих водопроводных сетей до конца года. По канализационным сетям перекладка ветхих сетей выполнена примерно на 60% от плана до 31 декабря 2017 года. На 98% и 86% соответственно к плану на сентябрь выполнен капремонт водопроводных и канализационных колодцев.

Фото: rostovgazeta.ru