Более 400 млн рублей готовы потратить на ремонт Мызинского моста

Объявлен аукцион по выбору подрядчика для проведения ремонта Мызинского моста в Нижнем Новгороде, пишет «В городе N».

Заказчиком выступает «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде». Начальная стоимость контракта составляет 408 млн 496 тыс. рублей, из которых 404,5 млн рублей – средства областного бюджета.

Согласно условиям контракта, в декабре этого года необходимо будет провести разборку конструкций покрытия тротуаров и заменить освещение. На это предполагается направить около 10 млн рублей из областного и городского бюджетов. Также на переправе установят новые дорожные знаки и светофоры.

Полностью ремонт должен быть выполнен до 25 декабря 2018 года. При этом запланированы перерывы работ: январь—февраль 2018 года и июнь 2018 года.

Напомним, по итогам обследования Мызинского моста эксперты пришли к выводу, что грузоподъемность пролетного строения переправы мала для современных нагрузок. При этом прогибы пролетных строений становятся больше, что является признаком потери предварительного натяжения высокопрочной арматуры. А это приводит к снижению грузоподъемности по поперечной силе. Специалисты резюмировали, что необходимо проведение комплексного капитального ремонта моста. Если же оставить все, как есть, то переправа прослужит только три года.