Более 20 млн рублей направят на ликвидацию свалок в Нижнем Новгороде

Более 20 млн рублей выделяется на ликвидацию несанкционированных свалок в Нижнем Новгороде в 2017 году, создана карта таких свалок. Об этом сообщил председатель комиссии городского парламента по экологии Михаил Кузнецов.

По информации пресс-служба Гордумы, департамент благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода включил финансирование из дополнительных доходов бюджета города двух пунктов: более 20 млн рублей на ликвидацию свалок и 8 млн рублей на озеленение и высадку цветов.

Более 20 млн рублей направят на ликвидацию свалок в Нижнем НовгородеМихаил Кузнецов, председатель комиссии Гордумы по экологии:

- Мы сделали особый акцент, чтобы не повторять предыдущий негативный опыт – отказаться полностью от однолетних растений и, наконец, высаживать в большом количестве многолетние цветники. Это приведет к экономии бюджета.

Еще важный момент, о котором мы говорили: летом прошлого года правительство Нижегородской области приняло постановление, изменяющее порядок компенсации за вырубку деревьев. Правительство посчитало, что при строительстве больших инфраструктурных объектов нет финансового смысла «перекачивать» компенсацию из одного бюджета в другой. Может, финансово это действительно выглядит странно, но, с точки зрения экологии, ничего странного нет. Мы сегодня пришли к очень печальным цифрам: одно дерево при срубке было оценено в 36 копеек, компенсация получилась только в 2% случаев, и это очень мало. В чистом виде город недополучил почти 800 млн рублей. Природоохранная прокуратура - в этом случае наш хороший союзник - выиграла суд в марте этого года, и мы ожидаем, что компенсация за вырубку вернется городу.

Кузнецов отметил, что изменить порядок компенсации может региональное правительство, поэтому на комиссии решили направить туда соответствующее обращение.

Напомним, 20 млн рублей также намерены выделить в этом году на благоустройство скверов на площади Минина и Пожарского, а также территории у памятника Горькому на одноименной площади и улицы Большой Покровской.