Более 145 млн получит Нижегородская область из бюджета ФОМС

Нижегородская область получит из бюджета ФОМС почти 146 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 2015 году. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Распоряжением, подписанным 23 февраля 2015 года, утверждается распределение в 2015 году субсидий 61 субъекту РФ на софинансирование оказания гражданам высокотехнологичной медпомощи, не включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования.

В бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2015 год на эти цели предусмотрено 5 млрд рублей. Из региональных бюджетов на эти цели планируется направить 21,1 млрд рублей. Нижегородской области и бюджета РФ будет выделено 145 млн 762,3 тысяч рублей.

Субсидии распределялись по следующим критериям: наличие медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу госвласти субъекта, имеющих лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также наличие в бюджете региона финансовых средств, предусмотренных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

В 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских организациях субъектов Федерации на условиях софинансирования получили 151,9 тысяч человек.

Фото с сайта sibnovosti.ru.