Более 1400 нарушений в сфере налогового законодательства было выявлено прокуратурой в 2014 году

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
В прошлом году органами прокуратуры выявлено более 1,4 тыс. нарушений, с целью устранения которых в суд направлено свыше 100 заявлений, внесено более 180 представлений об устранении нарушений закона, по инициативе прокуратуры 140 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
Органами прокуратуры продолжена работа по выявлению незаконных нормативных правовых актов в сфере налогообложения. В целях приведения нормативной базы в соответствие с законодательством принесено свыше 600 протестов на незаконные правовые акты.
В деятельности налоговых органов области выявлены нарушения, связанные с несоблюдением порядка проведения налоговых проверок, несвоевременным принятием мер по взысканию налогов, начислением гражданам налогов на несуществующие объекты налогообложения.
Нарушения налогового законодательства выявлялись в деятельности органов местного самоуправления, опеки и попечительства, ЗАГСа, ФМС в связи с несвоевременным представлением в налоговые органы сведений, необходимых для налогового учета.
Меры прокурорского реагирования приняты в отношении должностных лиц службы судебных приставов, которыми допущено бездействие по взысканию налогов и сборов.
Результативной является деятельность органов прокуратуры области по реализации ст.77 НК РФ. Прокуратурой санкционировано 340 решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации на сумму более 300 млн. руб.
В ряде случаев при получении санкции прокурора о наложении ареста на имущество налогоплательщиками погашается задолженность в кратчайшие сроки.
Так, коммерческой организаций в день санкционирования прокурором г.Дзержинска решения об аресте ее имущества в полном объеме погашена имевшаяся задолженность в размере более 5 млн. руб.
Надзорная деятельность в сфере исполнения налогового законодательства в 2015 году прокуратурой области будет продолжена.

Фото с сайта http://eurobelarus.info.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что в санатории «Ройка» прокуратурой выявлены многочисленные нарушения.