Более 1 млрд долларов составят инвестиции в строительство нового комплекса на НПЗ в Кстове

Более 1 млрд долларов инвестирует «ЛУКОЙЛ» в развитие проекта в Нижегородской области. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин договорился с президентом ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым на встрече, где было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» до 2022 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Алекперов отметил, что компания приняла решение о новом инвестиционном цикле, инвестиции в глубокую переработку составят более 1 млрд долларов. В частности, принято решение о строительстве комплекса замедленного коксования на Нижегородском НПЗ в Кстове. Согласно расчетам, запланированное на 2021 год начало эксплуатации комплекса обеспечит создание в регионе новых высокотехнологичных рабочих мест.

Никитин заверил, что правительство области будет оказывать помощь в осуществлении инвестиций и хозяйственной деятельности компании.

Более 1 млрд долларов составят инвестиции в строительство нового комплекса на НПЗ в КстовеВагит Алекперов, президент ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»:

- Соглашение формализует исторически сложившиеся отношения правительства Нижегородской области и копании «ЛУКОЙЛ». Мы расширяем заправочную сеть. Строятся новые дороги, мы, конечно, хотели бы присутствовать на этих дорогах. Компания также будет активно участвовать в развитии социальной инфраструктуры Кстова, благотворительных акциях, поддержке спорта и культуры.

Соглашение также предполагает поставки импортозамещающей продукции для нужд «ЛУКОЙЛа» нижегородскими предприятиями. Компания уже размещает заказы на оборудование длительного изготовления.

Более 1 млрд долларов составят инвестиции в строительство нового комплекса на НПЗ в КстовеГлеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

- Один из важных пунктов документа - активное привлечение нижегородских предприятий, которые могут обеспечить поставки для компании «ЛУКОЙЛ». Это нефтепромысловое оборудование, продукция машино- и судостроения, химической промышленности. Также соглашение предполагает научно-техническое обеспечение новых конструкторских разработок и технологий для «ЛУКОЙЛа».

Стороны также будут взаимодействовать в обеспечении экологической безопасности в регионе, развитии проектов защиты окружающей среды.

Фото: Юлия Горшкова