Более 1,3 тыс должностных лиц привлечено к ответственности за 2015 год за нарушения законодательства о защите прав предпринимателей

Прокуратурой Нижегородской области подведены итоги работы в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о защите прав предпринимателей. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Проведенная работа позволила в 2015 году выявить более 4 тысяч нарушений законодательства о защите прав предпринимателей. С целью их устранения опротестовано свыше 800 незаконных правовых актов, внесено более 1 тысячи представлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 1,3 тыс. должностных лиц.

Прокурорами пресечены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности во всех сферах их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления: осуществление разрешительных процедур, мероприятий по контролю, предоставление государственных и муниципальных услуг, мер поддержки, налогообложение, размещение закупок.

Выявлены административные барьеры в реализации предпринимателями прав при получении разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, подключении к инженерной инфраструктуре, предоставлении прав на земельные участки и постановке их на кадастровый учет, получении согласований на размещение нестационарных торговых объектов, участии в торгах на право заключения государственных и муниципальных контрактов.

В 2015 году в 3 раза увеличилось количество должностных лиц органов власти, привлеченных по инициативе прокуратуры к административной ответственности за нарушения порядка предоставления предпринимателям публичных услуг. Прокурорами вскрыты нарушения сроков предоставления услуг, неправомерные отказы предпринимателям в их получении, истребование излишних документов, необеспечение предоставления услуг в электронной форме.

За последние 3 года вдвое снизилось количество плановых проверок хозяйствующих субъектов, согласованных прокуратурой области: с 19 тыс. в плане на 2013 год до 9 тыс. в плане на 2016 год. При формировании планов проверок органов контроля на 2016 год прокуратурой области исключено более 3 тысяч проверок в отношении хозяйствующих субъектов, на которых распространяются «надзорные каникулы».

Приняты меры реагирования с целью надлежащего исполнения органами федерального контроля обязанностей по внесению сведений в Единый реестр проверок, ведение которого призвано способствовать прозрачности контрольно-надзорной деятельности, тем самым обеспечить дополнительную защиту прав хозяйствующих субъектов.

Всего в деятельности органов контроля в текущем году выявлено более 2 тыс. нарушений, свыше 700 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. При этом в 10 раз увеличилось количество лиц, привлеченных по инициативе прокуроров к административной ответственности по ст.19.6.1 КоАП РФ за проведение незаконных проверок.

В условиях снижения экономической активности пристальное внимание уделено вопросам государственной поддержки предпринимателей, реализации программ развития малого и среднего предпринимательства, которые органами местного самоуправления в отдельных районах не принимались, в других частично либо полностью не финансируются. Выявлены нарушения, связанные с принятием муниципалитетами незаконных решений об отказе в предоставлении поддержки предпринимателям.

Только в сфере предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям прокурорами выявлено более 250 нарушений закона, в том числе в деятельности министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, по протестам прокуратуры области из 4 региональных правовых актов, регулирующих предоставление поддержки, исключены незаконные положения.

Существенные нарушения вскрыты в деятельности регионального министерства поддержки и развития малого предпринимательства, работа которого по контролю за соблюдением предпринимателями условий, целей и порядка расходования полученных бюджетных субсидий являлась неэффективной. В связи с этим создавались предпосылки для успешной реализации мошеннических схем, в результате которых недобросовестными предпринимателями из похищались бюджетные средства. По итогам рассмотрения представления прокуратуры области должностные лица Министерства привлечены к дисциплинарной ответственности, Правительством области изменен порядок контроля за расходованием бюджетных средств.

Многочисленные и системные нарушения прав предпринимателей выявлены при размещении объектов массовой и нестационарной торговли в г. Нижнем Новгороде и ряде других крупных муниципальных образований. В целях их устранения приняты меры реагирования, по инициативе прокуратуры распоряжением Губернатора области создана рабочая группа для решения существующих проблем в сфере торговли.

Работа на данном направлении в 2016 году прокуратурой Нижегородской области будет продолжена.