Благотворительная акция «Шаг навстречу» пройдет в Нижнем Новгороде

24 декабря 2015 года в детском саду №7 «Родничок» состоится ежегодная новогодняя благотворительная акция «Шаг навстречу». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Мероприятие организовано координационным советом по развитию предпринимательства на территории Автозаводского района при поддержке местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Акция проводится по инициативе членов Совета предпринимателей с целью создания условий для развития толерантности в обществе.

В мероприятии примут участие заместитель главы администрации Автозаводского района Алексей Кулясов, руководители предприятий, представители некоммерческого партнерства «Ассоциация защиты интересов малого бизнеса», дети-инвалиды и их родители.

В ходе благотворительной елки состоится новогодний праздник с участием воспитанников дошкольного учреждения. Затем предприниматели преподнесут ребятам подарок - оборудование для сенсорной комнаты, которое позволит оказывать коррекционное воздействие на воспитанников с нарушением зрения и совершенствовать зрительно-моторную координацию детей.

Справка. В дошкольном учреждении №7 «Родничок» действует 11 групп, семь из которых - компенсирующей направленности для слабовидящих детей. Группы компенсирующей направленности посещает 142 ребенка.
В образовательном процессе со слабовидящими детьми педагоги используют тифло-приборы, светоскопы, лупы, мольберты, фоновые подставки, трафареты.

Для физического развития слабовидящих детей имеются озвученные мишени, тактильные коррекционные дорожки, озвученные мячи, мячи на резинке с креплением для фиксации на кисти руки, обручи, корзины с ярко выраженным контуром, жилеты-ориентиры для ходьбы друг за другом. Имеется крытый плавательный бассейн.
Кроме того, по договору с детской городской больницей №25 в учреждении ежедневно работают медсестры-ортоптистки и врач-офтальмолог. Имеется кабинет охраны зрения со специализированным оборудованием: синоптофор, авторефроктометр, цветотест, макулостимуляторы, компьютерные программы, аппаратный комплекс для восстановления зрения.

Также в дошкольном учреждении №7 работает консультационный центр для родителей неорганизованных детей, имеющих нарушения зрения, с оказанием консультативной, диагностической и методической помощи родителям.