Автомобили с пробегом в Нижнем Новгороде подорожали в среднем на 10%

Стоимость автомобилей с пробегом в Нижнем Новгороде за год выросла в среднем на 10% и составила 531 тыс. рублей, что на 6% выше средней цены по России – 503 тыс. рублей. К такому выводу пришли аналитики сайта объявлений Avito.

В III квартале покупатели из Нижнего Новгорода больше всего интересовались машинами старше 7 лет, на них пришлось 62% всех запросов при средней цене 293 тыс. рублей за авто. Около 15% запросов из Нижнего Новгорода привлекли машины возрастом четыре-пять лет при средней цене 689 тыс. рублей, еще 14% запросов – возрастом шесть-семь лет по цене 561 тыс. рублей за авто; 9% –  машины до трех лет по цене 1,03 млн рублей за авто.

В структуре по классам авто 81% всех объявлений и 82% запрошенных контактов в Нижнем Новгороде приходится на четыре самых популярных в России сегмента машин: C (средний класс), B (малые автомобили), SUV (кроссоверы) и D (большие семейные автомобили).

Из сообщения «Avito Авто»:

«На первом месте – средний класс (26% объявлений, 29% запрошенных контактов), следом идут малые автомобили (23% объявлений, 26% запрошенных контактов) и кроссоверы (24% объявлений, 20% запросов); замыкают четверку большие семейные авто (8% объявлений, 8% запросов). При этом популярность самой массовой четверки автосегментов в общефедеральном спросе ниже – она составляет 81%. Посетители «Avito Авто» из Нижнего Новгорода интересуются машинами в сегменте «кроссоверы» больше, чем в России в целом, на 4 процентных пункта; в сегменте «малые автомобили» на всероссийском уровне; в сегменте «большие семейные авто» на всероссийском уровне; в сегменте «средний класс» меньше, чем в России в целом, на 2 процентных пункта».

Отмечается, что традиционный лидер российского авторынка – «АвтоВАЗ» – пользуется популярностью и в Нижнем Новгороде. В III квартале здесь опубликовали 17% объявлений о продаже машин этой марки, на них пришлось около 24% запросов контактов. Средняя стоимость автомобилей составила 177 тыс. рублей. Это значительно дешевле моделей популярных производителей.

Среди популярных автосегментов быстрее всего дешевели авто бизнес-класса. Модели четырех-пятилетней давности в этом сегменте стоят 59% цены на машины возрастом до трех лет, авто шести-семилетней давности – 46%, старше семи лет – 14%. Медленнее всего дешевеют кроссоверы: четырех-пятилетки стоят 69% цены машин возрастом до трех лет, шести-семилетки – 60%, старше семи лет – 38%.