Андрей Чертков принял участие в городском торжественном мероприятии, посвященном Международному дню пожилых людей

Накануне в театре «Комедiя» исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков принял участие в городском торжественном мероприятии, посвященном Международному дню пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

На встречу были приглашены 450 ветеранов, принимающих активное участие в общественной жизни города, в том числе в социальных проектах для горожан старшего поколения.

В приветственном слове Андрей Чертков поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию, отметив их огромный вклад в развитие страны и Нижнего Новгорода в частности, а затем вручил десяти активистам ветеранских общественных организаций благодарственные письма администрации Нижнего Новгорода, подарки и цветы.

«Вы победили в Великой Отечественной войне, вы поднимали страну из руин, вы создавали индустриальную мощь нашего города и закладывали прочную основу современного развития Нижнего Новгорода. Поэтому нам всем на любом посту всегда нужен ваш совет и поддержка, особенно от тех, кто, несмотря на преклонный возраст, остается активным, молодым. Именно такие люди сидят в этом зале», - сказал Андрей Чертков.

Он подчеркнул, что администрация Нижнего Новгорода сохраняет систему поддержки людей старшего поколения, несмотря на передачу полномочий по социальной защите на региональный уровень. Из бюджета города ежегодно выделяется дополнительная адресная помощь малообеспеченным гражданам, организуются торжественные мероприятия для ветеранских общественных организаций в связи со знаменательными и памятными датами.

«С 2008 года ветеранам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие города, а также ветеранам войны и боевых действий, труда, военной службы, правоохранительных органов ежегодно присваивается звание «Почетный ветеран Нижнего Новгорода». Сегодня у нас более ста нижегородцев удостоены этого звания», - рассказал и.о. главы администрации города.

Он также отметил, что не только в Международный день пожилых людей, но и в течение всего года ветеранам оказывается помощь и внимание. В частности, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов регулярно посещает на дому заслуженных ветеранов, отмечающих юбилейные даты со дня рождения.

«Руководители Нижнего Новгорода лично встречаются с заслуженными людьми, которые даже на пенсии сохраняют активность и стараются участвовать в судьбе города, в воспитании подрастающего поколения», - добавил Андрей Чертков.

Сегодня в Нижнем Новгороде почти 30% жителей являются получателями пенсий по старости. Несмотря на их регулярную индексацию, каждый третий пенсионер работает, стараясь обеспечивать себе и своим близким более высокий уровень жизни.

«Пусть это и осень нашей жизни, но она золотая. Я сама учитель русского языка и литературы по профессии, все время с детьми, а они не дают мне стареть, заряжают своей энергией, которой хватает на много лет. Конечно, я не чувствую себя на 85 лет», - сказала ветеран Нижнего Новгорода, заслуженный учитель РСФСР, лауреат премии Академии педагогических наук Тамара Барскова.

Кроме того, почти половина нижегородцев пенсионного возраста активно занимается общественной работой. Они объединяются по жизненным, творческим, социальным интересам в общественные советы ветеранов.

«У меня очень радостное настроение, потому что я вижу сегодня пожилых людей в этом зале, но все они молоды душой, все они активны, жизнерадостны. Нам нужны подобные мероприятия, потому что они позволяют нам общаться по интересам. Для нас это настоящий праздник», - поделилась впечатлениями от встречи ветеран Великой Отечественной войны, почетный ветеран Нижнего Новгорода, председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Нижнего Новгорода Наталья Курепина.

По данным социального паспорта, в Нижнем Новгороде проживает более 394 тысяч пенсионеров, в том числе: 1836 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 20487 тружеников тыла, 146404 ветерана труда, 106802 ветерана труда Нижегородской области, а также 50 долгожителей в возрасте ста и более лет.

Международный день пожилых людей установлен 1 октября 45-ой сессией генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году. С 1992 года этот день официально отмечается в Российской Федерации.