Андрей Чертков поздравил педагогов с Днем учителя

Сегодня и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков провел торжественный прием, в ходе которого поздравил педагогов города с профессиональным праздником - Международным днем учителя, учрежденным ЮНЕСКО в 1994 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Учитель – это очень важный человек в жизни каждого из нас. Только под умелым руководством хороших учителей ребята могут эффективно использовать новые технологии и достижения науки, которые становятся приоритетными в учебном процессе. Учитель - это больше, чем профессия, это призвание. Своей работой вы закладываете основы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости», - обратился к присутствующим Андрей Чертков.

Он отметил, что качество школьного образования в Нижнем Новгороде остается на высоком уровне.

«Мы можем с гордостью сказать, что наше учительство отвечает всем требованиям, предъявляемым к современному педагогу, и мы по праву гордимся вами. В городе сформирован «золотой фонд» учителей. Из 6143 педагогов почетное звание «Заслуженный учитель РФ» присвоено 167 работникам, государственную награду «Почетный работник общего образования» имеют 518 педагогов, в школах города работает 140 педагогов - кандидатов наук и 16 докторов наук. Грант Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» на федеральном уровне получил 341 учитель, 688 педагогов награждены грантом губернатора Нижегородской области. Наши учителя - активные участники педагогических инноваций, в школах города ведется интенсивная экспериментальная работа по освоению современных образовательных технологий», - добавил Андрей Чертков.

В ходе торжественной церемонии он вручили Благодарственные письма лучшим педагогам и учителям-ветеранам системы образования.

В своем ответном слове отличник народного просвещения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Нижегородской области, дважды лауреат премии Нижнего Новгорода, руководитель городской научно-практической лаборатории по проблемам воспитания и семьи Надежда Николаевна Белик, рассказала, что для всех преподавателей День учителя – это важный и большой праздник.

«Я счастливый человек, потому что вся моя жизнь - это детство и молодежь. Вообще у нас, у учителей, есть два понятия: сомнение и самомнение. Учитель всегда сомневается, он ищет разрешение этих сомнений вместе с детьми, поэтому он всегда впереди. Мы должны молодежь понять, надо от жизни не отстать, успевать за ней, потому что жизнь - вечное движение, и каждый день происходит переоценка ценностей. Еще давно Антон Семенович Макаренко сказал, что «воспитание есть совместная жизнь взрослых и детей». Мы должны жить с молодежью понимая ее, принимая ее и ведя к истинным ценностям. Жизнь слишком дорогое удовольствие, чтобы не думать о ее цели», - отметила Надежда Белик.