Александр Бочкарев о проверке рынка "Народный": "Это политический заказ"

"Это политический заказ. В это трудное время, которое переживает наша страна, мы должны быть более сплоченными. Что плохого в том, что я организую для нижегородцев хорошую ярмарку с низкими ценами. На этой ярмарке большая проходимость и самые низкие цены в городе. Но кому-то она помешала. Мне обидно и стыдно за КПРФ и товарища Рябова, которые наплевали на простой народ. Проигравшая выборы в городскую Думу КПРФ и Рябов, написав это заявление, ударили по мне, но ведь за мной простой народ, нижегородцы, которым нужно дать возможность покупать дешевые продукты", - заявил депутат городской Думы Александр Бочкарев, комментируя недавнюю проверку принадлежащего ему рынка "Народный".

"Мне обидно и стыдно за КПРФ и товарища Рябова, которые наплевали на простой народ. Хочу сказать, что это не настоящие коммунисты, не КПСС, и получая в Госдуме зарплату в 500 тысяч рублей, сытые и довольные, они перестали заботиться о простом народе. У нас скоро предстоят выборы в Законодательное собрание и в Государственную Думу, КПРФ боится проиграть и поэтому ведет такую политику", - возмутился депутат.

Данный инцидент связан с тем, что управление Роспотребнадзора выявило нарушения в деятельности рынка на пр. Ленина в Нижнем Новгороде по инициативе НРО КПРФ.

"Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области по обращению депутата-коммуниста Государственной Думы Федерального собрания РФ от Нижегородской области Николая Рябова провело административное расследования в отношении ООО "Рынок народный" (предпраздничная и праздничная выставка-ярмарка на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде) на предмет соответствия санитарному законодательству Российской Федерации.

В ходе административного расследования выявлены следующие нарушения: отсутствует подключение ярмарки к системам централизованного водоснабжения и канализации; сброс неочищенных стоков производится в ливневый колодец, расположенный за территорией ярмарки; внутренняя отделка торговых точек N 65, 120, 122, 124, 103, 104 не позволяет проводить влажную уборку и дезинфекцию; на ярмарке не предусмотрены условия для обработки торгового инвентаря; неудовлетворительное содержание торговых точек по продаже овощей, биотуалетов, также на ярмарке отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены торгующими: не предусмотрены раковины для мытья рук после посещения туалета и т.д.

За выявленные нарушения санитарных правил к юридическому лицу ООО "Рынок народный" по окончании административного расследования будут приняты меры административного воздействия, материалы дела будут переданы в суд для административного приостановления деятельности ярмарки". Об этом сообщила пресс-служба НРО КПРФ.

Николай Рябов направил обращение в адрес прокурора Нижегородской области Олегу Понасенко.

"Согласно собранной нами информации, указанный объект торговли является розничным рынком и подпадает под действие Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Вместе с тем, этот рынок действует без разрешения на право организации рынка и в реестре розничных рынков, расположенных на территории Нижегородской области, отсутствует по причине своего якобы временного характера, поскольку в документах он назван "предпраздничной и праздничной" выставкой-ярмаркой и под действие указанного закона формально не подпадает", - говорится в обращении Николая Рябова.

"Рынок функционирует на основании постановления администрации Нижнего Новгорода. В приложении к этому постановлению приведен перечень предпраздничных выставок-ярмарок, проводимых ООО "Рынок Народный". Согласно указанному перечню, все 365 дней в году являются предпраздничными и праздничными днями. И, соответственно, рынок может функционировать и по факту функционирует круглый год", - подчеркнул Николай Рябов.

"В связи с вышеизложенным, прошу Вас провести проверку законности указанного выше постановления администрации Нижнего Новгорода, а также деятельности "предпраздничной и праздничной" выставки-ярмарки на проспекте Ленина (на территории, прилегающей к кинотеатру "Россия"), на предмет соответствия законодательству РФ, в частности Федеральному закону от 30.12.2006 N271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" - подытожил Николай Рябов.

Фото Ирины Елагиной.