Агентство «Fitch» подтвердило рейтинги Нижнего Новгорода

«Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Нижнего Новгорода в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BB-», также краткосрочный в иностранной валюте на уровне «B», пишет DK.RU.

Национальный долгосрочный рейтинг остается на уровне «A+(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный».

Аналитики агентства отмечают, что рейтинги отражают умеренный прямой риск города, хотя и с концентрированным графиком погашений, а также низкий операционный баланс, недостаточный для покрытия процентных платежей, и слабую институциональную среду для российских субнациональных образований.

Агентство ожидает, что текущий баланс Нижнего Новгорода останется отрицательным в среднесрочной перспективе из-за растущего прямого долга и высоких процентных ставок на российском рынке капитала. По прогнозам, дефицит бюджета города будет на уровне около 6% от всех доходов, что соответствует показателям 2015 года. Отмечается, что однолетние банковские кредиты отрицательно влияют на рейтинги, а вот трехлетние кредиты, которые город привлекал в текущем году, сгладили давление в плане рефинансирования.