Администрация Нижнего Новгорода объявляет о старте VIII конкурса социальных проектов «Открытый Нижний»

Сбор заявок будет проводиться с 9 февраля по 2 марта 2015 года

В Нижнем Новгороде стартует VIII конкурс социальных проектов «Открытый Нижний». Главная тема 2015 года – «Волонтерство и добровольчество как помощь и поддержка ветеранам Великой Отечественной войны и людям старшего поколения в год 70-летия Победы».

«За суетой повседневной жизни мы редко задумываемся о помощи ближнему и часто забываем о том, что окружающим, особенно людям пожилым, необходимо наше внимание. А ведь уважительное отношение к старшему поколению – это важнейший показатель, свидетельствующий об общем уровне культуры и воспитания. Я призываю будущих участников конкурса при подготовке новых проектов уделить максимум внимания именно ветеранам и людям преклонного возраста. Они наша история, наша гордость, и мы никогда не должны забывать о подвигах дедов и прадедов, передавать память о тех событиях последующим поколениям, чтобы не допустить повторения подобных трагических событий», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Отметим, что участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц в соответствии с действующим законодательством РФ, осуществляющие деятельность как в Нижнем Новгороде, так и за его пределами, при обязательном условии, что социальные проекты будут реализованы на территории приволжской столицы.
Представленные на конкурс проекты оценивает Экспертный совет, в который входят представители общественных организаций, средств массовой информации, администрации Нижнего Новгорода и депутаты городской Думы. Проекты могут касаться различных сфер городской жизни: здравоохранения, благотворительности, национально-культурных традиций, благоустройства и много другого. Исчерпывающий список тематических направлений конкурса представлен в его положении. На реализацию лучших проектов выделяются субсидии из бюджета Нижнего Новгорода.
Положение о городском конкурсе социальных проектов «Открытый Нижний» и перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, размещен на сайте администрации Нижнего Новгорода нижнийновгород.рф. Прием и регистрацию конкурсной документации осуществляется по адресу: Кремль, корпус 5, каб.140а, в рабочие дни с 9.00 до 17.00. Срок подачи документов – с 9 февраля по 2 марта 2015 года. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 411-91-27, 439-10-02.
Напомним, городской конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. За 7 лет реализовано около 250 социальных проектов, направленных на развитие культуры и искусства, экологической и природоохранной деятельности, сохранение национально-культурных традиций, благоустройство города, реабилитацию инвалидов, продвижение здорового образа жизни, патриотическое воспитание и поддержку молодежных инициатив.