Администрация Нижнего Новгорода не разглашает фамилии студентов, обучающихся за счет города

Администрация Нижнего Новгорода дала разъяснения по поводу студентов-"целевиков", которые обучаются на деньги городского бюджета. Всего их 64 человека, общие расходы бюджета на их обучение составляют 7 миллионов рублей.

Вместе с тем, горадминистрация отказывается разглашать фамилии "счастливчиков".

Администрация Нижнего Новгорода не разглашает фамилии студентов, обучающихся за счет городаИз официального ответа пресс-службы администрации Нижнего Новгорода:

"В соответствии с федеральным законом «О персональных данных», во избежание нарушения прав граждан, администрация города не вправе предоставлять данные о студентах".

Напомним, тема целевого набора студентов стала актуальной после того, как глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов подтвердил "Нижнему сейчас", что его дочь Виктория обучается на юрфаке ННГУ именно за счет города. "В рамках закона Российской Федерации мы это можем себе позволить. В чем проблема?" - заявил Белов.

Вместе с тем, еще в начале марта кадровый департамент горадминистрации сообщал "Нижнему сейчас", что целевой набор студентов не ведется администрацией с 2012 года. Сейчас пресс-служба объясняет это вра... эту ошибку тем, что "от лица администрации города договоры с вузами и студентами заключает не департамент организационно-кадрового обеспечения деятельности, который курирует вопросы переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, а департамент образования".

По свежим данным горадминистрации, помимо ННГУ целевые договоры заключаются с НИУ РАНХиГС, НГПУ им. Козьмы Минина, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Эта практика существует с 2005 года.

Администрация Нижнего Новгорода не разглашает фамилии студентов, обучающихся за счет городаИз ответа пресс-службы администрации Нижнего Новгорода:

"С начала действия программы обучение прошли около 500 человек. В настоящее время по целевому набору в вузах города обучаются 64 человека. Ежегодно на эти цели выделяется около 7 млн рублей. Отбором претендентов занимается специальная комиссия на основе ходатайств педагогических коллективов школ и районных управлений образования о направлении выпускника на обучение в вуз. Как правило, по окончании обучения и при наличии вакансий, выпускнику предлагается место в учреждениях бюджетной сферы или органах местного самоуправления Нижнего Новгорода в соответствии с профилем".

Добавим, что "Нижний сейчас" направил также запрос в прокуратуру Нижегородской области с просьбой дать оценку законности использования бюджета города для оплаты обучения детей и родственников чиновников городской администрации. По оценке независимых юристов, в такой практике могут быть признаки коррупционности.