92% проектов в рамках программы поддержки местных инициатив запущены в регионе

92% проектов, инициированных жителями Нижегородской области в 2017 году в рамках программы поддержки местных инициатив, уже введены в эксплуатацию, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

И.о. заместителя губернатора Роман Антонов отметил, что жители уже сейчас должны подумать, какие инициативы они хотят реализовать в 2018 году в рамках программы. Конкурс будет объявлен уже в начале следующего года. До апреля они должны провести сходы и подготовить все необходимые документы для участия в конкурсе.

Одним из уже реализованных проектов стал ремонт здания библиотеки и амбулатории в поселке Петряевка городского округа город Дзержинск. По словам заведующей библиотекой, руководителя инициативной группы Галины Копыловой, по программе был обновлен фасад здания, заменены окна, отремонтирована крыша, заменена электропроводка.

92% проектов в рамках программы поддержки местных инициатив запущены в регионеВиктор Нестеров, глава администрации Дзержинска:

- В этом году Дзержинск впервые принял участие в программе поддержки местных инициатив. В результате реализовано сразу шесть важных проектов - в Петряевке, Гавриловке, Горбатовке, Пыре и Желнино. Общая сумма финансирования составила 12 млн рублей. Уверен, что в следующем году мы обязательно примем в ней участие.

92% проектов в рамках программы поддержки местных инициатив запущены в регионе 92% проектов в рамках программы поддержки местных инициатив запущены в регионе

92% проектов в рамках программы поддержки местных инициатив запущены в регионеРоман Антонов, и.о. заместителя губернатора Нижегородской области:

- Отремонтировать здание – это, конечно, хорошо, но сейчас важно оснастить его новой мебелью, техникой, оборудованием. Поэтому администрации города необходимо все это обеспечить. В качестве подарка от правительства области я хотел бы подарить сертификат на подключение библиотеки к беспроводной сети wi-fi.

По данным регионального министерства внутренней региональной и муниципальной политики, за пять лет количество районов области, участвующих в программе поддержки местных инициатив, увеличилось в десять раз (с 5 до 52). Количество поданных заявок в этом году превысило 500, однако беспрецедентных 200 млн рублей хватило только на 300 с небольшим проектов. Тогда было принято решение выделить дополнительно 93 млн рублей, чтобы удовлетворить все заявленные инициативы жителей. Обязательные условия участия в конкурсном отборе - софинансирование со стороны бюджета муниципального образования - не менее 20% и со стороны населения муниципального образования Нижегородской области - не менее 5%.

92% проектов в рамках программы поддержки местных инициатив запущены в регионеРоман Любарский, и.о. министра внутренней региональной и муниципальной политики области:

- Проект уникален тем, что непосредственно население определяет проект, который необходимо реализовать на их территории в первую очередь. Это тезис, который обозначил Президент страны Владимир Путин в своем послании  - именно население должно участвовать в решениях, принимаемых органами местного самоуправления. Программа поддержки местных инициатив наиболее подходит для этого

В 2017 году впервые за пять лет реализации программы победителями конкурсного отбора признаны все участвовавшие в конкурсе проекты - 498 проектов общей стоимостью 611,487 млн рублей, в том числе субсидия из областного бюджета 292,073 млн рублей.

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска