73 школы планируют построить в области за десять лет

Правительство Нижегородской области утвердило государственную программу по созданию новых мест в школах: за 10 лет планируется построить 98 новых объектов, в том числе 73 школы. Об этом на сегодняшней педагогической конференции рассказал замгубернатора Дмитрий Сватковский, сообщает пресс-служба областного правительства.

СватковскийДмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области:

- Уже первого сентября этого года откроется лицей имени А.С.Пушкина в Семенове на 300 мест, до конца 2016 года - пристрой на 300 мест к школе в Бутурлино, также в этом году стартует строительство пяти общеобразовательных организаций на Бору, в Павлово, Тонкино, Навашинском и Дальнеконстантиновском районах. Уже сейчас прошли конкурсные процедуры.

По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, первого сентября впервые переступят порог школы 35 430 первоклассников, что на 525 больше, чем в прошлом году.

наумовСергей Наумов, министр образования Нижегородской области:

- Необходимо создавать для ребят достойные условия, чтобы и дальше улучшать достигнутые результаты: на всероссийских олимпиадах школьников в этом году нижегородцами завоевано 50 призовых мест - это лучший результат региона в XXI веке, кроме того, наблюдается рост среднего балла ЕГЭ по восьми предметам из четырнадцати.

Справка:
На территории Нижегородской области работает 1 195 муниципальных дошкольных образовательных организаций, 896 муниципальных и государственных общеобразовательных  организаций, 18 негосударственных школ, 179 муниципальных и государственных организаций дополнительного образования, 77 профессиональных образовательных организаций и 12 образовательных организаций высшего образования. В данных учреждениях обучается около 777 тысяч человек. Всего в системе образования региона от дошкольного до вузовского трудятся 58 549 педагогических и руководящих работников.