66-ой легкоатлетический эстафетный пробег на призы Правительства состоится в Нижнем Новгороде

16 мая 2015 года в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоится торжественное открытие 66-го легкоатлетического эстафетного пробега на призы Правительства Нижегородской области, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном открытии примут участие ветераны спорта, призеры международных соревнований разных лет, также состоится возложение цветов к Вечному огню в Кремле.
Начало эстафеты в 12.00 на площади Минина. Маршрут пробега проходит по площади Минина, по улице Минина и Верхневолжской набережной. По словам организаторов, перед началом эстафеты стартует «Забег поколений», в котором примут участие ветераны спорта, участники Олимпийских и Паралимпийских игр и будущие спортивные звезды. Далее стартуют сборные команды школ районов и округов области. Пробег завершится забегом сильнейших команд, победитель которого среди мужчин будет награжден призом памяти Заслуженного мастера спорта, профессора М.В.Колокольцева. Команды-победительницы и призеры в каждой группе будут награждены памятными кубками, призами и дипломами. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Напомним, в 2014 году в пробеге участвовало 123 эстафетных команды в 10 группах, в том числе команды ФОКов Нижегородской области - всего около 2 500 участников. Участвуют смешанные команды (8 юношей и 8 девушек) спортклубов, коллективов физической культуры предприятий и учреждений, сельскохозяйственных предприятий, команды городов и районов области, учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, школ Нижнего Новгорода и муниципальных районов и городских округов области.

Напомним, с 1950 года пробег проводился на призы газеты «Ленинская смена», с 2007 года - на призы Правительства Нижегородской области. Пробег проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации легкой атлетики среди молодежи как массового и доступного вида спорта.
Кроме того, 16 мая в 10.20 в рамках церемонии открытия легкоатлетического пробега состоится торжественный старт третьего этапа Кубка России по ралли-рейдам Бахи «Нижний Новгород». Участники, пройдя через стартовый подиум, отправятся от стен Нижегородского кремля на короткий спецучасток «Этап Супер Спешл» дистанцией около 4 км - трасса которого будет проложена на песчаной косе Гребного канала.
Напомним, в настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной главой региона Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2014 году заложены еще семь ФОКов. По данным министерства спорта Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось с 9% до 29% по итогам 2014 года.
Как сообщалось ранее, Нижегородская область и Татарстан возглавили рейтинг регионов ПФО по развитию командных игровых видов спорта, подготовленный фондом «Петербургская политика» на 1 января 2015 года.