57 нижегородцев получили 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку

С 25 мая по 26 июня 2015 года на территории Нижегородской области проходит Единый государственный экзамен основного периода. В экзаменах по 13 учебным предметам принимают участие порядка 14,6 тыс. обучающихся 11 классов и выпускников прошлых лет. По данным министерства образования Нижегородской области, в настоящее время подведены итоги уже прошедших экзаменов. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

25 мая 2015 года состоялся единый государственный экзамен по географии и литературе. В ЕГЭ приняли участие: по географии - 306 человек, по литературе - 829 человек. Максимальный результат по литературе (100 баллов) получили 14 участников ЕГЭ. В настоящее время стобалльные работы перепроверяются Рособрнадзором. Стобалльных работ по географии в Нижегородской области не зафиксировано. Не преодолели минимальный порог: по географии – 10 человек, по литературе - 5 выпускников текущего года и выпускников прошлых лет.

28 мая 2015 года состоялся единый государственный экзамен по русскому языку, в котором приняли участие 13 844 человека. Максимальный результат по русскому языку (100 баллов) получили 57 участников ЕГЭ. В настоящее время стобалльные работы перепроверяются Рособрнадзором. Не преодолели минимальный порог (24 балла) - 34 выпускника текущего года и выпускника прошлых лет. Участники ЕГЭ данной категории могут пересдать экзамен в дополнительные сроки – 22 июня текущего года.

1 июня состоялся ЕГЭ базового уровня по математике, который сдавали 7 383 выпускника текущего года и прошлых лет. По результатам экзамена 5 баллов (оценку пять) получили – 25,8% человек, 4 балла – 43%, 3 балла – 26,1%, 2 балла – 5,1%. Отсутствие положительного результата по математике лишает выпускника текущего года права на получение документа о среднем общем образовании. 378 участников, набравших 2 балла, смогут повторить попытку и получить положительный результат по базовому уровню математики 23 июня текущего года. ЕГЭ по математике (базовый уровень) впервые введен в 2015 году.

Кроме того, 9 июня 2015 года состоялось первое заседание конфликтной комиссии. На заседании были рассмотрены апелляции участников ЕГЭ на результаты экзаменов по географии (заявление на апелляцию подали 3 участника из 306 сдававших) и литературе (заявление на апелляцию подали 48 участников из 829 сдававших).

По результатам рассмотрения апелляций по литературе каждому третьему апеллянту результаты повышены в основном на 1 первичный балл. Результаты остальных участников, подавших апелляцию, оставлены комиссией без изменений. При рассмотрении апелляций по географии удовлетворена только одна апелляция, результат повышен на 1 балл.

В подавляющем большинстве апеллянты по обоим предметам продемонстрировали хорошее владение учебным материалом. Министерство образования обращает внимание, что принятые решения конфликтной комиссии являются предварительными и в обязательном порядке проходят процедуру утверждения в Рособрнадзоре (Москва). Результаты утверждения поступят в образовательную организацию, в которую подавалось заявление об апелляции, в течение 7-10 дней.

Напомним, проведение ЕГЭ-2015 основного периода в Нижегородской области организовано в 96 пунктах проведения экзаменов. В рамках обеспечения открытости и информационной безопасности проведения ЕГЭ предусмотрено: видеонаблюдение за порядком проведения экзаменов; участие в проведении экзаменов общественных наблюдателей непосредственно в ППЭ (в экзаменационной кампании 2015 года планируют принять участие порядка 2 тыс. общественных наблюдателей); усилены меры по недопущению использования средств связи во время проведения экзаменов (пропускной режим с использованием металлоискателей).

Как ранее заявлял Губернатор Валерий Шанцев, итоги ЕГЭ 2014 года в регионе по всем показателям были лучше, чем в целом по России.