42 камеры видеонаблюдения следят за пожарной обстановкой в нижегородских лесах

Охват видеонаблюдением лесов Нижегородской области увеличился на 10%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным департамента лесного хозяйства Нижегородской области, 42 камеры видеонаблюдения, установленные на вышках операторов сотовой связи в 25 районах области, обеспечивают мониторинг пожарной опасности на территории более 2 млн га лесов региона.

Видеомониторинг осуществляется с помощью системы «Лесохранитель». Работа системы контролируется 25 диспетчерскими пунктами в районах области и центральным пунктом в департаменте лесного хозяйства региона.

42 камеры видеонаблюдения следят за пожарной обстановкой в нижегородских лесахЮрий Сычев, и.о. директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области:

- Отличительными особенностями данной системы являются наличие модуля видеоконференцсвязи и возможность обмена текстовыми сообщениями между пользователями системы для обеспечения быстрой координации действий.

Как отметили в департаменте ленного хозяйства по ПФО, Нижегородская область занимает лидирующие позиции по ПФО по количеству камер видеонаблюдения. С 2009 года их число в регионе выросло на 40 штук.

Фото: insergposad.ru