319 лет со дня создания регулярного Российского флота отметят в Нижнем Новгороде

20 октября 2015 года в Волжском государственном университете водного транспорта пройдет конференция, посвященная 319-летию со дня создания регулярного флота России. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Планируется, что в мероприятии примет участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Рогожкин.

В рамках конференции участники обсудят итоги развития и задачи по восстановлению ВМФ РВ в настоящее время.

Справка.
В 2015 году исполняется 319 лет с тех пор, как в октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание регулярного Российского флота и положило начало его строительству.
Нижегородская земля исторически связана с Российским флотом. Не случайно на территории военного мемориала Нижегородского Кремля установлена рубка легендарной подводной лодки С-13, построенной сормовскими корабелами. Это символ неразрывной связи всех поколений нижегородской общественности, тружеников судостроительных предприятий с Военно-морским флотом. На ВМФ и сегодня работают ОАО «Завод «Красное Сормово», ОАО «Красный Якорь», ОАО «ЦКБ «Лазурит», ОАО «КБ «Вымпел», ОАО «ОКБМ Африкантов», АО «ЦНИИ «Буревестник», ОАО «ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева», ОАО «Завод имени Г.И. Петровского», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Судостроительный завод «Волга», а также Чкаловская, Окская и Городецкая судоверфи.
Дружеские и шефские связи между правительством Нижегородской области и воинскими частями и кораблями ВМФ способствуют повышению боеспособности Военно-морского флота России. Традиционно в каждом военном призыве наши молодые земляки направляются для прохождения службы в части и на корабли ВМФ.