285 современных автобусов будут работать на новых маршрутах Нижнего Новгорода к 2018 году

Работу по обновлению подвижного состава городского пассажирского автомобильного и электрического транспорта планируется продолжить в 2018 году, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

К 200 автобусам, закупленных в текущем году, планируется дополнительно приобрести не менее 160 автобусов большого класса, 15 трамваев и 9 троллейбусов, а также провести капитально-восстановительный ремонт 6 трамваев и 4 троллейбусов.

После открытия станции метро «Стрелка» специалисты прогнозируют увеличение пассажиропотока на 20%. Для того, чтобы обеспечить стабильную работу метрополитена, проведен конкурс на покупку 23 новых вагонов метро. Еще 34 вагона пройдут капитально-восстановительный ремонт с продлением срока службы минимум до 15 лет.

285 современных автобусов будут работать на новых маршрутах Нижнего Новгорода к 2018 годуАлександр Голофастов, директор департамента транспорта и связи:

- 1 октября вышли 45 новых автобусов на еще три новых маршрута по нерегулируемым тарифам, 21 октября выйдут еще около 80 автобусов, еще 55 современных машин среднего класса - с 1 января 2018 года. В общей сложности к началу января 2018 года на коммерческих маршрутах будут работать около 285 новых автобусов.

Сити-менеджер Сергей Белов подчеркнул, что в 2018 году продолжится модернизация сети маршрутов общественного транспорта. Главная цель преобразований – повышение комфорта и безопасности. Для этого будет продолжена работа по сокращению дублирующих маршрутов, добавлению автобусов и корректировке графиков движения там, где это необходимо. Также планируется запустить 15 новых маршрутов взамен 15 действующих в настоящее время.

285 современных автобусов будут работать на новых маршрутах Нижнего Новгорода к 2018 годуСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- При работе с маршрутной сетью мы прислушиваемся к пожеланиям жителей, такое поручение я дал на оперативном совещании. Все жалобы на большие интервалы движения, на неудобный график рассматриваются в обязательном порядке, анализируются специалистами. На востребованные маршруты добавляем подвижной состав.

Белов добавил, что сейчас департамент транспорта и связи разрабатывает долгосрочную программу развития городского пассажирского транспорта на 10 лет. В ней будут учтены потребности всех муниципальных транспортных предприятий по обновлению парка. Кроме того, на следующий год также запланировано начало модернизации 350 остановочных павильонов и оснащение их электронными табло с информацией о маршрутах наземного транспорта и времени их прибытия. На базе нового МКУ «Центральная диспетчерская служба» начнется организация мониторинга автобусов независимо от формы собственности.