27% нижегородцев предпочитают работу, а не воспитание детей

42% работников компаний Нижегородской области считают, что заниматься детьми труднее, чем работать. Таков результат опроса, проведенного службой исследований «HeadHunter».

Причем согласных с этим утверждением оказалось больше среди женщин (47%), чем среди мужчин (33%).

27% опрошенных предпочитают ходить на работу, а не сидеть дома с детьми. Чаще выбирали этот ответ бездетные (34%). Существенно меньше родителей (только 20%), готовых променять свои обязанности по воспитанию детей на решение рабочих задач.

Из сообщения службы исследований «HeadHunter»:

«Около четверти (24%) считают, что наличие детей – это всегда выбор: работа и родительство не могут быть совмещены без ущерба для какой-либо из сфер. Вполне ожидаемо, считающих подобным образом больше среди не имеющих детей работников, у которых нет опыта такого совмещения (27%).

23% участников опроса уверены, что дети мешают делать карьеру. С мнением, что строить карьеру можно только после того, как дети вырастут, согласились всего 14% респондентов. Больше других воспринимают родительство как серьезный труд, требующий отказа от карьеры, представители сферы ИТ и маркетинга. Меньше других – работники автомобильного бизнеса, безопасности и медицины. Предпочитают работать, а не заниматься детьми – айтишники, начинающие специалисты, рекламщики, ТОП-менеджеры и юристы. Напротив, воспитанию детей готовы себя посвятить HR-специалисты и бухгалтеры».

Отмечается также, что чаще других о том, что наличие детей мешает строить карьеру, говорили специалисты по закупкам и занятые в HoReCa, реже – специалисты на производстве и высший менеджмент. Специалисты по бухгалтерскому учету, административный персонал и занятые в сфере закупок придерживаются позиции, что карьеру можно строить, только когда дети вырастут. Реже так думают –  представители высшего менеджмента и работники производства.

Фото: rbk.h-cdn.co