200 млн рублей выделят на расселение просевшего дома в Дзержинске

Правительство Нижегородской области направит 200 млн рублей из резервного фонда на расселение аварийного дома № 6а по улице Буденного в Дзержинске, пишет НИА «Нижний Новгород».

На заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания министр финансов региона Ольга Сулима пояснила, что средства приходится выделять из резервного фонда, поскольку дом ранее не вошел в программу расселения.

Напомним, после обследования техсостояния строительных конструкций дома пришли к выводу, что здание находится в аварийном состоянии и его дальнейшая эксплуатация невозможна.

Утром 14 января в МЧС поступил сигнал о просадке фундамента многоквартирного дома на ул. Буденного в Дзержинске. В доме 6а проживал 151 человек. Экстренно была проведена эвакуация всех жителей. На основании экспертного заключения специалистов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, наиболее вероятной причиной развития деформаций фундаментов жилого дома является развитие карстового процесса в основании здания.