2 000 юных нижегородцев приняли участие в «Губернаторской ёлке»

Накануне 2 000 воспитанников государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников учреждений социального обслуживания семьи и детей, добившихся наилучших результатов в учебе, спорте и творчестве в Нижегородском цирке посмотрели новогоднее представление и получили и сладкие подарки. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Детей с наступающим 2016 годом поздравил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. Перед началом новогоднего представления ребята традиционно вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хоровод, пели новогодние песни. Сергей Наумов пожелал детям здоровья, веры в свои силы: «У каждого из вас в этом году есть какое-то свое заветное желание. Очень хочется, чтобы оно было добрым и обязательно сбылось».

Также министр образования вручил председателю Нижегородской благотворительной организации «Детский проект» Татьяне Безбородовой нагрудный знак «За милосердие и благотворительность». Награда вручается за личную практическую благотворительную деятельность, связанную с внедрением передовых инновационных форм в процесс воспитания и обучения, участие в разработке и практической реализации научно обоснованных программ поддержки социально незащищенных детей и молодежи. По словам Сергея Наумова, «когда человек всю жизнь работает с детьми, это всегда волнительно. Работать с детьми без эмоций, по привычке, невозможно. И это очень важный момент. Мы, взрослые, от ребят набираемся доброты, тепла и заботы. Постоянно учимся новому, хотя бы новому взгляду на привычные вещи. Думаю, это даже более полезно взрослым, чем детям – получать от общения искренность, доброту, человечность. Мы должны все усилия направить на то, чтобы доброта была главным мотивом поступков наших детей, чтобы все их мечты сбывались».

На «Губернаторской елке» кроме выступления аниматоров и клоунов ребята увидели уникальную постановку с дрессированными животными «Белые тигры», за которое Сергей Наумов поблагодарил генерального спонсора «Росгосцирк», «на протяжении нескольких лет устраивающего для юных нижегородцев хороший, добрый праздник».

Как отметила Татьяна Безбородова, «Губернаторская елка» просто замечательная, для детей, попавших в сложные условия, это целое событие». «Однако ничто не заменит семейное тепло. Радует, что ситуация с многодетными и приемными семьями сейчас кардинально меняется. Например, процедура усыновления, опеки становится все более прозрачной и понятной для оформления. Помогает, конечно, и социальная реклама, активно продвигаемая в СМИ. Думаю, все в совокупности дает такой положительный эффект – в итоге более 2,5 тысяч детей усыновили и удочерили, ребята живут в полноценных семьях», - подытожила Татьяна Безбородова.

Напомним, что в ноябре текущего года число многодетных семей в Нижегородской области увеличилось на 252 семьи. По состоянию на 1 декабря 2015 года, в регионе проживает 19 022 таких семьи. С тремя детьми насчитывается 15 801 семья, с четырьмя – 2 301, с пятью – 603, с шестью – 201, с шестью и более детьми – 116 семей. Как сообщалось ранее, по данным Росстата, Нижегородская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по росту рождаемости в этом году. По сравнению с 2014 годом рождаемость в регионе увеличилась на 682 человека и составила за январь-сентябрь 29 953 новорожденных.