18 школ планируют построить в Нижнем Новгороде за четыре года

Строительство 32 объектов на 21 975 мест в Нижнем Новгороде предусматривает федеральная программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Как уточнил директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев, объекты должны быть возведены на средства областного и городского бюджетов. В частности, это 18 новых школ на 16 575 мест и 14 пристроев к существующим зданиям на 5400 мест. После выполнения предпроектных работ в программу войдет и пристрой к школе №55 Канавинского района на 400 мест.

По предварительным расчетам, новые школы должны быть построены в 2019-2020 годах, а пристрои - после 2021 года. При этом при наличии разработанной проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы сроки могут быть сдвинуты на более ранний период. Департамент строительства совместно с департаментом градостроительного развития и архитектуры, департаментом образования и администрациями районов уже провели анализ земельных участков на соответствие требованиям действующих СанПиН и градостроительного законодательства.

щеголевЮрий Щеголев, директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода:

- Основная трудность в том, что земельные участки для строительства школ, предусмотренные проектами планировки и межевания территорий, нередко обременены правами третьих лиц. Что касается пристроев, то для их строительства в некоторых случаях оказывается недостаточно площади территорий существующих образовательных учреждений. Для подготовки этих участков понадобится больше времени на решение организационных и иных вопросов. На сегодняшний день без дополнительных затрат на освобождение земельных участков от прав третьих лиц с соблюдением действующих норм, возможно выполнить проектирование и строительство 12 объектов.

Речь идет о строительстве пяти новых зданий школ общей вместимостью на 5075 мест (микрорайон «Юг» в Автозаводском районе - 1000 мест, в границах улиц Машинная и Победная в Сормовском районе - 900 мест, микрорайоне «Ойкумена» в Приокском районе - 675 мест, микрорайон «Цветы» в Приокском районе - 1500 мест, микрорайон Бурнаковский в Московском районе - 1000 мест).

Также возможно возведение семи пристроев на 2550 мест к уже существующим зданиям школ: №№ 55 (400 мест), 168 (250 мест), 181 (400 мест) в Канавинском районе; №126 (400 мест) в Автозаводском районе, №106 (300 мест) в Ленинском районе, №№ 84(400 мест), 117 (400 мест) в Сормовском районе.

Строительство оставшихся объектов, вошедших в госпрограмму, предлагается рассмотреть в период 2021-2025 годов, после решения вопросов об увеличении земельных участков и освобождения территорий от прав третьих лиц.

Для обеспечения начала участия Нижнего Новгорода в госпрограмме до 2018 года необходимо выполнить проекты по тем 12 объектам, строительство которых будет вестись до 2020 года. Сейчас разработана проектно-сметная документация на строительство пристроя к школе №168 в Канавинском районе, есть положительное заключение госэкспертизы и результаты инженерных изысканий по проекту. Также разработана а счет инвестора и передана на безвозмездной основе в администрацию города проектно-сметная документация на строительство школы на 525 мест на проспекте Гагарина. Заключено соглашение между муниципалитетом и застройщиком, по которому инвестор за свой счет разрабатывает и в первом квартале 2017 года передает администрации проектную документацию на строительство общеобразовательной школы в «Цветах» на 1500 мест. Проектные работы по остальным объектам будут выполнены по мере выделения соответствующего финансирования из бюджета города.

По оценке департамента строительства, ориентировочная стоимость выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по всем 12 объектам составит 5 млрд 293 млн 580 тысяч рублей. Реализация программы планируется на условиях софинансирования из областного и муниципального бюджетов в процентном соотношении 75% на 25%. Таким образом, из регионального бюджета необходимо выделить 3 млрд 840 млн 270 тысяч рублей, из муниципального - 1 млрд 453 млн 309 тысяч рублей.

Как подчеркнул Щеголев, выполнение федеральной программы в полном объеме позволит уйти от второй смены в школах Нижнего Новгорода.