11,4 млрд рублей составил оборот туристической отрасли в регионе за год

11,4 млрд рублей составил оборот оказанных услуг в сфере туризма в Нижегородской области по итогам 2016 года. Таковы данные министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Итоги работы отрасли в прошлом году и возможности повышения туристической привлекательности региона обсудили в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС.

Отмечается, что сейчас в Нижегородской области наблюдается устойчивый рост туристического потока, за последние десять лет количество посетивших регион увеличилось в два раза.

Существенно выросло количество объектов для размещения отдыхающих (в 2,6 раза по сравнению с 2005 годом), появляются новые туристические продукты. В тройке наиболее посещаемых  мест по области –  Городецкий городской округ, Дивеевский и Арзамасский районы. Рост внутреннего туризма в последние два года эксперты связывают с внешними факторами – рост курса валют, закрытие Египта для туристов, запрет на выезд заграницу ряда госслужащих.

11,4 млрд рублей составил оборот туристической отрасли в регионе за годСветлана Соколова, руководитель программы «Экономика туризма и гостеприимства» в НИУ – филиале РАНХиГС:

- Сейчас туристическая отрасль может совершить качественный скачок, если разработать новые привлекательные туристические продукты. Их недостаточное количество – основная  проблема, над которой необходимо работать. Большие надежды связываем с развитием в регионе туристического кластера. Новое дыхание могли бы получить такие популярные туристические зоны, как Рождественская сторона, выставочное пространство Нижнего Новгорода, памятники истории и культуры. Отдельное направление – экотуризм. В Нижегородской области очень много уникальных мест, которые могут быть интересны путешественникам.

Особое внимание участники семинара уделили развитию туризма в районах Нижегородской области. На данный момент из 52 муниципальных образований только 12 включены в программы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона. Представителям муниципалитетов предложили разработать проекты развития туристского кластера на своих территориях.

Как отметила начальник управления туризма, потребительского рынка и услуг регионального минпрома Алла Морозова, в целом на развитие туризма в регионе в 2017 году выделено около 23 млн рублей. Деньги, в частности, планируют направить на модернизацию официального туристического портала Нижегородской области nnwelcom.ru, издание путеводителя для индивидуальных туристов, представление потенциала региона на международных сайтах и тематических выставках.

Напомним, места, где проходили съемки фильмов в Нижегородской области, намерены включить в туристические маршруты.