100 млрд рублей необходимо на внедрение комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода

Ориентировочно 100 млрд рублей необходимо на реализацию мероприятий комплексной транспортной схемы (КТС) Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба Гордумы.

Комплексную транспортную схему, разработанную специалистами московской проектной компании, презентовали в рамках научно-практической конференции «Общественный транспорт в городе, удобном для жизни». В ней приняли участие депутаты Думы Нижнего Новгорода Алексей Гойхман, Игорь Нагорный и Герман Карачевский.

100 млрд рублей необходимо на внедрение комплексной транспортной схемы Нижнего НовгородаАлексей Гойхман, председатель комиссии Гордумы по транспорту и связи:

- Хотелось бы сказать, что транспортная схема – это очень большой документ, почти 600 страниц, который определяет стратегию развития транспорта до 2030 года. Очень часто путают транспортную схему с маршрутной сетью. Маршрутная сеть – это всего лишь небольшой подраздел в той большой работе, которую сделал московский институт транспорта: в комплексной транспортной схеме много разделов, связанных с расширением дорог, строительством дорог-дублеров, автомобильных развязок, велосипедных дорожек, светофорных объектов. Сегодня мы сможем узнать все, чем занимались на протяжении последних двух лет московский институт транспорта, администрация Нижнего Новгорода, и дать оценку проделанной работе.

По мнению депутата, в представленном документе достаточно профессионально освещены все проблемы развития пассажирского транспорта в Нижнем Новгороде. Гойхман подчеркнул, что мероприятия КТС очень объемные и дорогие: предложения по финансированию городом и областью решения тех задач, которые поставлены комплексной транспортной схемой, оцениваются примерно в 100 млрд рублей.

100 млрд рублей необходимо на внедрение комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода100 млрд рублей необходимо на внедрение комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода

100 млрд рублей необходимо на внедрение комплексной транспортной схемы Нижнего НовгородаАлексей Гойхман, председатель комиссии Гордумы по транспорту и связи:

- Очень много говорилось о том, что пересадки, магистральные и подвозные маршруты – это неудобно, но нам должны объяснить, чем руководствовалась компания, которая разрабатывала новую комплексную  транспортную схему, предлагая именно такие условия работы транспорта, и убедить нас в том, что это не вызовет дополнительных неудобств для наших пассажиров – это самое главное. В первую очередь, наша задача состоит в том, чтобы пассажирам было удобно, чтобы пассажиров обслуживали качественно, чтобы появились новые дороги, которые сократят путь следования из одной точки в другую, чтобы меньше было светофорных объектов и больше транспортных развязок для сокращения времени движения по городу.

Реализация комплексной транспортной схемы предусмотрена до 2030 года.

100 млрд рублей необходимо на внедрение комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода

Напомним, около года назад мероприятия по реализации комплексной транспортной схемы оценивали в 40 млрд рублей.

Фото: gorduma.nnov.ru