2016-й, итоги: читатели "Нижнего сейчас" в роли экспертов

Опросы нашего сайта в течение 2016 года довольно точно отражали пульс общественной жизни в Нижнем Новгороде. По крайней мере, мы в редакции уверены в этом на сто процентов, и не пытайтесь нас переубедить! Сегодня, продолжая подводить итоги уходящего года, мы напомним, как и за что голосовали наши читатели.

Начало 2016 года: транспортный кризис

01

В последние дни 2015 года Нижний неприятно прославился на всю страну: виданное ли дело - в городе-миллионнике отключают за долги электротранспорт! Энергобароны жаловались на "ужасающую платежную дисциплину" городских властей, одновременно поставщики топлива для муниципальных автобусов всячески демонстрировали нулевой уровень терпения.

Ситуация разрешилась благодаря вмешательству губернатора - впрочем, как раз благодарить Валерия Шанцева наши читатели и не спешили. По доминирующей оценке участников опроса, именно главу региона на пару с прежним "переходным" руководством города и следует считать виновниками транспортного коллапса.

[poll id="26"]

Белов-Карнилин: первые результаты работы

02В феврале-марте "Нижний сейчас" предлагал своим читателям оценить результаты работы уже новой городской власти. Первые месяцы для новых руководителей - это всегда время обнадеживающих лозунгов и обещаний, но в Нижнем это уже не работает. Каких-то заметных дел или изменений к лучшему наши читатели не увидели, записав новых градоначальников в исполнителей чужой воли.

[poll id="27"] [poll id="28"]

Как показало время, эти оценки не изменились и спустя год, но об этом - чуть ниже.

Весна... Набухают первые кандидаты

03Старт политического сезона-2016 читатели встретили дружным голосованием... но не на участках праймериз "Единой России", а в интернете. Предварительное голосование партии власти наша аудитория оценила скептически, заявив, что не видит в нем для себя никакого смысла. Даже "юмористический" вариант  ответа вышел на второе место, показав истинное отношение народных экспертов к политическим играм единороссов. Но это не отменяет того, что именно благодаря праймериз "Единая Россия" смогла начать свою выборную кампанию раньше соперников.

[poll id="29"]

Страхи нижегородцев - кандидатам на заметку!

Следуя примеру ВЦИОМ с его регулярными опросами на тему страхов россиян, "Нижний сейчас" предложил свой вариант этого опроса, и он выявил серьезные отклонения от общероссийской тенденции. Например, наших людей гораздо меньше волнуют войны и преступность, а вот проблема доступности медицины заняла второе место. Ну, и понятно, что юмор (ответ №3) - наше нижегородское всё!

[poll id="30"]

Это тоже юбилей - но бывает и круглей!

04Споры интернет-сообщества вокруг расходов на празднование 795-летия Нижнего Новгорода нашли отражение в июньском опросе "НС". Отдавая должное тому, что десять миллионов потрачены вполне разумно, мы спрашивали у наших читателей: а стоит ли отмечать следующий день города? Результаты по свежим следам празднования были вполне красноречивыми.

[poll id="31"]

Городские символы на деньгах

Сегодня это выглядит уже немного забавно, но летом жители многих российских городов вполне серьезно включились в гонку-голосование за право видеть символы родного города на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Мы тоже не остались в стороне, и наши читатели были довольно единодушны. Ответ-лидер нашего опроса совпал с данными голосования на российском сайте проекта Банка России.

[poll id="32"]

В итоге победили Севастополь и Владивосток, но Нижний Новгород был не на последних местах - уже достижение!

Партийные предпочтения (самый популярный опрос)

05Предвыборные баталии в Нижнем Новгороде и области не давали соскучиться и нашей редакции. Работы было так много, что мы не стали "дробить повестку дня" на кучу мелких опросов и решили поинтересоваться политическими предпочтениями наших читателей. Признаемся честно - без спланированных атак партийных штабов не обошлось, но мы и не ожидали совпадения с официальными результатами выборов.

[poll id="33"]

Экспресс-опрос накануне выборов

Это голосование, напротив, было самым скоротечным, но успело выявить важный факт: наши читатели не приемлют только внутрипартийные выборы, а вот на официальных - вполне активны.

[poll id="34"]

Выборы после выборов

06Возня вокруг должности председателя Заксобрания нового состава была даже интереснее самих выборов областных депутатов. В конечном итоге по результатам подковерных многоходовок должность сохранил Евгений Лебедев, чего заранее предположить не мог никто. Наши читатели (как и вся наша редакция) - не исключение.

[poll id="35"]

Мундиаль-не мундиаль - всё равно...

18-01-stadion-785x420Ближе к концу года стали проступать контуры нашего светлого будущего в качестве города-хозяина Чемпионата мира по футболу-2018. Если еще пару лет назад казалось, что ЧМ-2018 - это шанс для вывода Нижнего на новый уровень мировой известности, то к осени 2016-го всё чаще звучали невеселые реплики в духе "как бы не опозориться!"

Участники нашего опроса подтвердили скепсис всей редакции: пока Нижний не сумел использовать этот шанс, а самим горожанам будущий праздник большого футбола принесет больше неудобств, чем радости.

[poll id="36"]

И снова о транспорте...

07Круг замкнулся: к концу 2016 года ситуация в муниципальном общественном транспорте не улучшилась ни на йоту. Изменились только акценты: если в конце 2015 года городским властям можно было пенять на "внешнее влияние", то сейчас переложить ответственность уже не на кого. Хотя такие попытки продолжаются!

Опрос "НС" касался автобусного транспорта и проходил на фоне слухов о желании определенных сил сознательно обанкротить "Нижегородпассажиравтотранс", чтобы передать его в частные руки. Наши читатели оказались твердыми приверженцами действующей модели общественного транспорта - думается, как и большинство горожан.

[poll id="37"]

Год Белову - оценки стабильны

0823 декабря, в день годовщины со дня утверждения Сергея Белова сити-менеджером Нижнего Новгорода, мы подвели итоги опроса об оценках работы градоначальника. Если в начале года наши читатели согласились с вариантом ответа о "кукловодах", которые управляют городскими начальниками, то к декабрю уже высказались вполне конкретно, что же это за "кукловоды".

[poll id="38"]

"Майамигейт" - дело продолжается

la-perla-newport-fishing-pier-sunny-isles-beach-09Этот опрос еще не закрыт, поскольку неизвестно, в какую сторону ситуация будет развиваться дальше. Очевидно одно: расследование Алексея Навального о зарубежных квартирах семьи мэра Нижнего сразу сделало заокеанский Майами как-то роднее и ближе. Теперь любой городской "косяк" вызывает у людей вполне однозначную оценку: "Дааа... Это вам не Майами!" И это еще самый мягкий комментарий!

[poll id="39"]

Дорогие наши читатели! Благодаря опросам "Нижнего сейчас" вы становитесь нашими полноценными соавторами, и нам всегда очень приятно ссылаться на результаты вашего голосования как на самый веский довод. Редакция "НС" желает вам оставаться такими же активными и в следующем году. А городу в целом очень хочется пожелать больше позитивных поводов для опросов!

Но тут уж как получится...