Гордума 12 декабря одобрила увековечение памяти четырех нижегородцев

Как сообщила пресс-служба городского парламента, 12 декабря 2018 года депутаты Думы Нижнего Новгорода приняли решение об увековечении памяти выдающихся нижегородцев.

Напомним, инициативная группа выступила с предложением за личный вклад в развитие телевидения в регионе увековечить память Светланы Аркадьевны Колчинской – основателя телекомпании “Волга”, “Радио Рандеву” и издательства “Курьер”, лауреата премии ТЭФИ.  Мемориальную доску предлагается установить на фасаде дома №29 по ул. Большой Покровской.

Руководство НГТУ им. Р.Е. Алексеева предложило установить на фасаде первого корпуса мемориальную доску в честь выдающегося ученого, руководителя работ по созданию ядерных энергетических установок Федора Михайловича Митенкова.

Коллектив Музея Горького выступил с инициативой увековечить память своего создателя, основателя первого в мире литературного музея Максима Горького, деятеля литературного краеведения Александра Николаевича Свободова.

По предложению приволжского управления на транспорте МВД РФ предлагается увековечить память первого начальника Горьковского управления транспортной милиции Павла Никандровича Староверова. Мемориальную табличку предлагается установить на доме №2 по улице Журова.

Также предложено поставить в Центральном парке культуры и отдыха Автозаводского района памятный знак “Место боевой позиции 15 батареи 784 зенитно-артиллерийского полка в годы Великой Отечественной войны”.

Все инициативы одобрены Комитетом по присвоению звания "Почетный гражданин города Нижнего Новгорода".

Заместитель председателя городской Думы Дмитрий Краснов ("Единая Россия") обратил внимание на то, что депутаты приняли уже много решений об увековечении, но не все они реализованы. "Надо посмотреть, какие решения Думы не выполнены и почему", - сказал он.

Заместитель председателя Гордумы Николай Сатаев (КПРФ) сообщил, что теперь в решении Думы закреплено лицо, ответственное за установку и содержание объекта.