Кабы не было б Сорокина... было бы хуже?

Вернуться не обещал...

Вернуться не обещал...

Олега Валентиновича Сорокина списали со всех счетов уже несколько лет назад, а в этом году - так особенно. Да и экспертное сообщество  укрепилось в мыслях о скором отстранении мэра от должности. Люди петиции крамольные рисуют. В принципе, и сам Сорокин на всех последних думских встречах говорит о том, что нужно постараться для преемников.

И вот, пока действующий мэр, так сказать, собирает манатки, у нас в редакции разразился спор: «Сделал ли Олег Сорокин что-то хорошее?» Итогом спора стала эта статья, написанная в сослагательном наклонении.

«Я хочу сыграть с вами в одну игру!»

Вот оно че

Не все так просто...!

В хороших фильмах и сериалах главные персонажи всегда развиваются. Сценарист помещает своего героя в определенную жизненную ситуацию, пытается продумать, каким образом тот из нее выберется, а потом наделяет протагониста опытом, извлеченным из произошедших событий. Такие же действия происходят и с главными злодеями. В хороших сценариях они обладают вменяемым мотивом и той же способностью прогрессировать, чтобы их коварный план обладал вторым, а в лучшем случае третьим дном. Нужно иметь достаточное количество извилин, чтобы увидеть в том, кого ты всегда считал своим врагом, что-то доброе и хорошее, тем более когда речь идет о государственных управленцах. Ненавидите все то, что сделал Путин? Сыграйте-ка в эту игру - «Все могло быть иначе!!». Обязательно сыграйте, мы настаиваем. А теперь представим, что Олег Валентинович Сорокин переиграл два фрагмента своей политической жизни, основываясь на увесистых сугробах критики в свой адрес.

post-2422-0-91940300-1378407875

Дело Дикиных

photo_469В 2002-2004 году Законодательное Собрание Нижнего Новгорода было довольно непослушным. Российский олигархат находился в самой активной фазе, постепенно распределяя сферы влияния по всей федерации. Таким ферзём на нижегородской доске был Олег Дерипаска. В губернаторском кресле восседал Геннадий Ходырев, который водрузился туда из-за глупости и тотального отсутствия взаимопонимания в еще свежей «Единой России». В политическом мочилове должен был участвовать Вадим Булавинов, но новоявленный полпред Кириенко скинул с трассы будущего мэра, чтобы оставить на посту лояльного Ивана Склярова, однако сделал он это слишком поздно, и поэтому победил именно Ходырев. Свои связи с Москвой Геннадий установил через Дерипаску и семью Нагорных. И все бы было хорошо, только вот пресловутое заксобрание начало талантливо швырять свои ломики в колеса этой власти. Одним из швыряющих был Михаил Дикин, который считал, что всю семью Ходырева нужно попересажать. Тем временем Олег Сорокин, будучи совладельцем в прошлом крупного оборонного завода «Старт», решается перестроить часть цехов (столовую) под один из самых первых крупных торговых центров города «Этажи». Мотивы:

  1.  Размещение всех подконтрольных бизнесмену структур в одном современном здании.
  2.  Новые знакомства и инвестиции в первый фешенебельный ТЦ города.
  3.  Удобная площадка для старта новых бизнес-проектов Олега и Элады.

57246_900Михаил Дикин также имеет свое влияние и пакет акций завода «Старт» (через подставных лиц, ибо закон запрещает депутату лично этим владеть). Он умело идет на сделку с полпредом Кириенко, снимая свою кандидатуру с выборов мэра, и становясь вице-спикером заксобрания. Обладая природной несговорчивостью, Михаил начинает «бомбить» все структуры, каким-то образом завязанные с действующей властью: Ходырев, Булавинов, а потом и Шанцев. Заксобрание отказывается каким-либо образом поддерживать все новые назначения даже под угрозой роспуска. А потом на Олега Сорокина совершается покушение.

...в профиль

...в профиль

Теперь представим, что Сорокин не сажает братьев Дикиных за организацию покушения. В способах устранения своих конкурентов Дикин и Сорокин очень похожи, только вот первый имел еще и высокий пост и прескверный характер (множество историй с избиениями угрозами). Уголовное дело распадается на части, Сорокин теряет всякие связи с Ходыревым и Дерипаской. Дикин получает дополнительную порцию популярности у народа на ниве поднятой справедливости. Шанцев не получает никакой поддержки у заксобрания, а губернатором становится либо сам Дикин, либо Евгений Люлин, которого Михаил уже успешно сделал председателем заксобрания. Булавинов остается самым удобным мэром на несколько лет дольше. У Сорокина Дикин отбирает «Этажи», а вслед за ними и всю ГК «Столица Нижний» (за какие-нибудь долги, например) и в лучшем случае намекает на желательный отъезд из города. Элита города не претерпевает никаких изменений - у руля остаются те же люди, что и в начале-конце девяностых, а выводы об их работе не делал только немой.

Чем плотнее - тем плотнее

«Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь..»

«Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь..»

Плюхнувшись в мэрское кресло, Олег Сорокин почти сразу начал делать то, за что его не любят  и по сей день - всеповальное строительство. До 2010 года в город текло ничтожное количество инвестиций. Прежнее руководство талантливо рекламировало разрушающиеся заводы и наследие великого прошлого - во все это предлагалось ввалить тонну денег. ГАЗ продавался по 10 раз в году - то начинали делать неокупаемый «Siber», то фургоны «Мерседеса», то «Шкоды». Многострадальный «Юпитер» оказался вообще никому не нужен, а приезжие артисты с радостью выступают в ТЮЗе и Milo Concert Hall. Вообще рекламировать город - дело неблагодарное, а тут еще и эти жители, которым всё вокруг не нравится. Вопросы надо решать достаточно жестко, или не решать вообще. Представим, что Сорокин полностью отказывается от идеи всякого строительства в исторической части города.

«Аэропорт ближе к Стрелке перенесем! Или туннель построим прямой, чтоб города не видели...» (с) Зеваки в толпе при объявлении городов

«Аэропорт ближе к Стрелке перенесем! Или туннель построим прямой, чтоб города не видели...» (с) Зеваки в толпе при объявлении городов ЧМ 2018

Инвестиционная привлекательность города продолжает лететь в трубу. Богатые мира сего не стремятся переехать в наш город жить и открывать здесь филиалы своих компаний. Центральные улицы продолжают напоминать большую деревню родом из фильма «Жмурки», ведь попробовать убедить градозащитника в том, что надо снести тот или иной дом ни к чему не приведут. Жилья с улучшенной планировкой в центре города не найти - несколько домов на улице Горького, постройки на Белинского, Звездинка и Тимирязева... всё. Нижний Новгород даже не входит в список претендующих на проведение Чемпионата Мира по футболу 2018 из-за отсутствия инфраструктуры и планов по её модернизации (кстати, именно Сорокин ездил и договаривался с комитетом FIFA, узнавал все критерии оценки и пр.). За развалинами на ул. Ильинская никто не следит и они продолжают медленно разрушаться. Горожане требуют строительства парковок, но тут же блокируют все подобные инициативы, т.к. без ущерба какому-нибудь историческому наследию построить их в центре города не получится.

Синие заборы? Где ваше воображение?

Синие заборы? Где ваше воображение?

«Синие заборы», оставшиеся от предыдущей власти, никуда не исчезают, а двукратно увеличиваются. Строительные компании, так и не обретя поддержку от власти, либо уходят из города, либо продолжают жечь мешающие строительству дома. Станция «Горьковская» открывается на год позже. Замораживается строительство второй очереди микрорайона «Седьмое небо», отменяется строительство ТРЦ, т.к. «это все уродует Стрелку». Жилой комплекс теряет свою привлекательность для жителей ввиду отсутствия «кормящего» магазина и общей наготы района. Город продолжает ждать, каким образом решатся вопросы с площадью Лядова, с развязками на Красносельской. Запрещается строительство домов-красавцев (против которых, кстати, что-то никто не выступает) на улице Родионова (напротив ТЦ «Фантастика» и «Лента») ввиду незаконной вырубки деревьев, уничтожения уникального поголовья саблезубых ленивцев и разрушения озонового слоя.

Выводы

Сорокин - настоящий высококачественный русский бизнесмен. Жванецкий писал:

Все крутятся возле тех, кто имеет. «Нечестный он! - кричат, - Жадный. Все у нас украл!». Ну, наверное. Правда, когда у тебя ни черта нет, и никогда не было, не поймешь, что у тебя украли. И где оно все лежало. И почему ты сам, в конце концов, не украл. И что он у тебя украл, если ты сам всю жизнь своими глазами видел, что у тебя украсть нечего. Вот поделиться он должен – тут правильно говорят. А ворует, рискует, страдает и сидит - пусть сам один!

В этой статье нет смысла поднимать тему доходов семьи Сорокина - не об этом речь. Разбором подобных полетов пусть занимается прокуратура. Но невозможно отрицать положительные стороны пребывания Олега Валентиновича у власти - они очень спорные, но вполне себе обсуждаемые, особенно если попробовать сорвать все известные ярлыки, повешенные на него всеми, кому не лень. История, конечно, не терпит сослагательного наклонения, но зато она с ним лучше понимается.

*мотивирующая фраза про «добейся»*

*мотивирующая фраза про «добейся»*