Блог редактора: у кого из нашей властной троицы крепче "фаберже"?

Скандалы-интриги-расследования преследуют любую власть, и чем выше властный "полет", тем больше сопутствующей дряни - выплывших злоупотреблений, превышений полномочий и всего того дурно пахнущего компромата, которому так радуется желтая пресса и соцсети. Политика вообще дело не самое чистое, особенно в России. У нас и на председателя сельсовета, если покопаться, можно на три уголовных дела наскрести. А уж руководство города-миллионника - ну абсолютно точно не может остаться незамаранным.

Олег Кондрашов, надо отдать должное, довольно долго держался. Уперся с головой в свои коммунальные проблемы и всё тут, "я в домике". И ругали его в прессе в основном только за неубранный снег да тому подобные организационные нескладухи. Ан нет, и на старуху бывает проруха - вляпался Олег Александрович сначала в прокурорскую проверку, а потом и в уголовное дело по поводу продажи по заниженным ценам компании "ТЭК-НН".

Недурно складывается начало года, не находите?

Я просто напомню: весь конец 2014-го и начало 2015-го депутат ГосДумы Гудков забрасывает компроматом - и довольно обоснованным, надо сказать - главу Нижнего Олега Сорокина, суды идут по сей день (да и до того накуролесил Олег Валентинович немало). В январе на всю Россию прогремела история про массовые нарушения на выборах губернатора Шанцева. Теперь вот - Кондрашов.

Защищать кого-то из них, или же, наоборот, окончательно втаптывать в грязь  - не наша задача. Пусть этим занимаются соответствующие органы или адвокаты этих людей. Мы можем только привести пару показательных примеров.

Вот, скажем, Барри О'Фаррел, премьер австралийского штата Новый Южный Уэльс, подал в отставку, когда выяснилось, что бутылка вина, которую ему подарил один из местных бизнесменов, стоит около 3 тысяч долларов. Вот что он написал: "Я не могу это объяснить. Я до сих пор не могу вспомнить, как получал в подарок вино марки Grange урожая 1959 года, если честно. Но как человек, верящий в подотчетность и ответственность, я принимаю последствия моих действий". И ушел в отставку. Из-за подарка.

А вот премьер-министр Японии Синдзо Абэ ушел в отставку, когда стало понятно, что населению Японии не нравятся проводимые его правительством реформы. "Я решил, что в этой ситуации нам нужны перемены". И ушел в отставку - просто потому, что народ не выразил особого восторга его действиям.

К чему это я. Всех этих людей объединяет то, что в них есть внутренний стержень. И честность с ответственностью. Таких по-русски еще называют "мужик с яйцами", или, как говорят в нынче модном фильме "Левиафан", "с фаберже".

Так вот - хватит ли кому-то из нашего "тройственного союза"  "фаберже" для того, чтобы встать и уйти с честью?

Я думаю, тот, кто сделает это первым, автоматом поднимет свои акции - не как политик, а как человек, как мужик. Вот это - был бы поступок, а не оправдания и не замалчивания. Это - было бы сильно.

"Жаль только жить в эту пору прекрасную,
Уж не придется ни мне, ни тебе..."