Если Карнилин с Беловым не сдюжат, или Три сценария революции в Нижнем

Нынешнее руководство города - я имею в виду, понятно, недавно вступивших в должности Ивана Карнилина и Сергея Белова  - сейчас переживают, вместе со всеми нами, не лучшие времена. В бюджете свистят сквозняки, город балансирует на краю топливно-энергетического коллапса, в общем - в непростые времена возглавили эти двое Нижний Новгород. Кроме того, многие усматривают элемент "политического давления" на горадминистрацию  в ситуации с транспортным коллапсом, многие - в ситуации с "Водоканалом", да еще и в январе, к удивлению некоторых, началась зима со снегом и льдом.

Хватит ли у тандема Карнилин-Белов сил быть "крайними" во всех этих передрягах? И если не хватит, то - что? Разберемся.

Начать, пожалуй, стоит с того, что из ныне активных политических сил ("сорокинские", "шанцевские", "полпредские") тандем Карнилин-Белов  до конца не нравится никому. Все мы помним, как он, этот тандем, выбирался - "НС" писал об этом много раз. И пусть и кричат некоторые, что все это было "победой Сорокина аж пять раз подряд", нужно признать, что своего полностью ни бывший глава города, ни прочие участвовавшие не добились. Команда Карнилин+Белов - компромиссная, которая "со скрипом" устраивает всех - и именно поэтому  не нравится никому.

Не сказать, чтобы их прямо мордовали и прессовали - но тот же топливно-энергетический кризис, кстати, и не думает заканчиваться. И вполне вероятно, что кто-то всерьез задумывается о том, что будет, если Белов - или Белов и Карнилин вместе - как "новенькие" признают: слушайте, мы не справляемся, лучше пусть другие пробуют. Особенно, если их хорошо об этом попросят влиятельные силы.

Итак, если принять за отправную точку то, что связка Белов-Карнилин полностью не устраивает никого, можно прийти к интересным выводам. Любая из сторон, если сильно захочет, может постараться взять реванш в деле управления нашим городом - и даже сделать это в дерзком "остроатакующем" ключе, выставив своего кандидата вместо ушедшего.

Революция? Почему бы и нет.

Вариант 1: "Операция "Welcome back, mister Sorokin!"

Собственно, Сорокин и так далеко не уходил - даже из здания Думы, по слухам, не то чтобы выехал, а совсем наоборот. В зале заседаний, как депутат, он появляется регулярно, ну а к главенству над всей этой разношерстной братией, как сам шутит, испытывает "фантомную тягу":

Сорокин"Вот бывают, знаете, когда ампутируют конечность, так называемые "фантомные боли". Ну а у меня фантомная тяга говорить из президиума"

(с) О. Сорокин, прошлое заседание думы, с трибуны докладчика, куда его никто не вызывал.

Но, тем не менее, шутки шутками, а новое явление Олега Валентиновича в качестве градоначальника вызовет уж слишком сильное сопротивление федерального масштаба (зря, что ли, Мамонтов старался?). То, что заботливо вылепленная за последние 5 лет "группа поддержки" среди рядовых депутатов Гордумы одобрит его возвращение, сомнений нет - но, как показали сентябрьские события, дело об управлении городом решилось где-то выше, и Сорокин свою кандидатуру снял сам (сохранив, конечно, заметные рычаги влияния на происходящее в Думе и в городе). Однако размен компромиссного Карнилина на проверенную фигуру из "своих" был бы весьма дельным ходом в "большой игре" Сорокина - и, скорее всего, подготовка к такому повороту (в качестве основного ли, запасного ли варианта - неясно) ведется.

Вероятный кандидат в главы города: Елизавета Солонченко

СолонченкоОпытный управленец и преуспевающая бизнес-вумен, Елизавета Солонченко давно воспринимается как "правая рука" Сорокина. Она обладает всеми необходимыми "стартовыми возможностями" в качестве кандидата в главы города: занимает "ближайший" к должности пост - заместителя главы города, является одним из лидеров регионального отделения "Единой России", в команде достаточно давно, т.е. всех знает и во всем разбирается - практически готовый глава города, одним словом. При этом Елизавета Игоревна, в отличии от Олега Сорокина, не имеет таких вопиющих для госслужащего пятен на биографии.

Если верить возникающим в последнее время слухам,  вариант с ее выдвижением на пост главы города сейчас рассматривается весьма серьезно.

Вероятный кандидат в главы администрации: Сергей Миронов/Сергей Белов

Глава администрации при "сорокинском" варианте - должность вполне себе номинальная и управляемая. Собственно, и о Сергее Белове ходили слухи как о, прежде всего, "удаленно управляемом" варианте сити-менеджера, поэтому он вполне может и сохранить свою должность при Солонченко. Либо же, чем черт не шутит, можно ожидать в этом кресле и Сергея Миронова - у него есть сити-менеджерские амбиции, что мы видели на недавнем конкурсе.

Вариант 2. Операция "Антоновские яблоки"

Немало килобайт текста и газетных строчек  уже было посвящено тому, что заместитель губернатора Роман Антонов - фигура не то чтобы подчиненная губернатору, а скорее назначенная из Москвы, и больше относится к ведомству господина Бабича, чем господина Шанцева. В целом, можно сказать, что Роман Антонов выражает позицию "союза губернатора и федералов".

Так вот, на заседании Гордумы, посвященному эпохальному решения по сити-менеджеру, Роман Антонов произнес фразу, которая четко характеризует позицию Москвы. Эту позицию, можно сказать, прямо транслировали в наш с вами многострадальный регион из Кремля:

антонов"Хватит этих политических игр, давайте уже, наконец, работать!" (с) Р. Антонов

Что в переводе на язык текущего момента означает - брэк, остановитесь, хватит подковерной борьбы, интриг, подкупа и властного давления, вспомните о регионе и том, что ситуация с бюджетом близка к критической. Дальше там было и про "захочет область город без штанов оставить - оставит", что многих свободолюбивых граждан покоробило, но чисто технически господин Антонов прав - Нижний Новгород входит в состав Нижегородской области, а не существует параллельно, поэтому все бюджетные краники в руках понятно у кого.

"Революция" в Нижнем "полпредским" может понадобиться в случае, если станет понятно, что никакой спокойной работы и благостных отчетов в Москву не предвидится, конфликт зашел в тупик, а власть легитимного  представителя Москвы (каковым они, понятно, видят Валерия Шанцева) под угрозой. Собственно, ситуация к этому близка, особенно если "сорокинские" начнут свой вариант с Солонченко - и тут может идти речь не о "революции", а скорее о "контр-революции".

Вероятный кандидат в главы города: Дмитрий Сватковский

СватковскийЗаместитель губернатора, видный спортсмен и обладатель вполне "чистой" биографии, он уже рассматривался как кандидат на должность главы города - однако в последний момент был снят Валерием Шанцевым (о причинах ниже, в "Варианте 3"). Основное достоинство и одновременно основной недостаток Дмитрия Сватковского в том, что он мало кому в Нижнем  известен - и ни о какой-то особенной нелюбви, как и о "популярности в народе", речи не идет. Однако как часть единого федерально-губернаторского механизма Сватковский вполне представим на месте главы города, а способы расположить к себе жителей найдутся. Например, для них может стать весомым аргументом то, что вся "война города и области" кончится в момент, и в Нижний пойдут бюджетные деньги - на зарплаты, соцвыплаты, ремонты и тому подобное.

Вероятный кандидат в главы администрации: нет.

Я думаю, что при развитии варианта с "полпредской контр-революцией" должность главы администрации будет вообще упразднена, и модель управления станет в конечном итоге одноглавой. Цель "полпредских" - консолидировать вертикаль власти в единую команду, и лишний "хвостик" этой вертикали, функции которого способен выполнять один из замов главы города, этой команде не нужен. Так или иначе, сити-менеджер - всё-таки знаковая фигура, игрок в политические игры (те самые, которых "хватит!"). Да и потом, не Аверина же ставить на это место - народ не поймет-с.

Вариант 3. Операция "Шанцевый инструмент"

Отрицать влияния губернатора и возглавляемых им сил на происходящее в городе было бы глупо. Однако многие приписывают Валерию Павлиновичу чуть ли не всё плохое, что происходит в городе, от топливно-энергетического кризиса вплоть до выпадения обильных снегопадов - всё единственно, чтобы сменить "неугодного" главу городской администрации. Однако лично мне кажется, что за криками "Сорокин пять раз победил Шанцева, вот он и мстит!" уважаемые "аналитики на зарплате" забывают, что губернатору сейчас реально нужно.

Если посмотреть на вещи рационально, то Шанцеву как раз не нужна война - ни с Сорокиным, ни с федералами. И в революциях,  и в контр-революциях наш глава региона по этой же причине заинтересован  меньше всех - как районный участковый меньше всех заинтересован, чтобы на его участке конкурирующие группировки выясняли, кто из них самый крутой, а потом приезжал ОМОН их бить. Конфликт нужен либо тем, кто его хочет и получит за его счет какие-то выгоды, либо тем, кто хочет всех "привести к единому знаменателю", невзирая на желание участвующих - а вот Шанцеву от любых конфликтов в подотчетной местности будет только нагоняй от начальства.

Именно это, на мой взгляд, иллюстрирует снятие Дмитрия Сватковского в последний момент перед выборами главы города. Не "гнать волну". Не сталкивать лбами первую тройку "ЕР". Решить всё тихо и на уровне города-области.

Однако - удержать конфликт на региональном уровне не вышло, поэтому губернатор сейчас в плотном тандеме с федеральной линией (см.выше)

Поэтому "Вариант 3" возможен только в довольно фантастическом случае, если в городе случится что-то на корню экстренное, сформировавшаяся ватага самоуправленцев из Гордумы каким-то (каким?) образом потеряет рычаги, а Москва из событий самоустранится. Этот вариант настолько маловероятен, что мы его даже и рассматривать всерьез не будем.

 

На этом у меня всё. Ну что ж, нам остается только внимательно наблюдать за происходящим.

Как говорят на "Первом канале", "чем кончится дело - покажет "Время". И напишет "Нижний сейчас".