Блог редактора: вынужденная эволюция Сергея Белова

Начало работы выдалось для Сергея Белова не самым легким. Прямо скажем, оно больше напоминает экстремальное обучение плаванию - когда человека кидают с причала в воду, а дальше он как-нибудь сам. Понятно, Сергей Белов - это вам не какой-нибудь Сергей Каргин, опыта управленца у него побольше будет, но всё же взлетная полоса нового главы администрации оказалась обильно усеяна ямами и колдобинами. Взлетит ли вообще?

Буквально через несколько дней после вступления в должность нового главы администрации разразился энергетический/топливный кризис, о котором не писал только ленивый - сначала за многомиллионные долги по электроэнергии остановились городские трамваи и троллейбусы, потом сходная судьба едва не постигла муниципальный автотранспорт. Городу вовремя пришла на помощь область. Кто-то увидел в этом пиар-ход, кто-то, наоборот - сигнал к тому, что "хватит играть в политику, давайте уже работать" (с) Роман Антонов, но факт остается фактом - буквально сразу Белову пришлось столкнуться с наихудшим кошмаром сити-менеджера: под угрозой остановки оказались городские транспортные линии, причем не из-за внешнего форс-мажора, а именно из-за проблем управления. Отсюда, знаете ли, один шаг до выхода недовольных горожан на улицы.

А сразу после Нового года резко похолодало и повалил снег. Снег давно уже стал притчей во языцах в работе сити-менеджера: с ним героически боролся Кондрашов, часто поминал ВРИО сити-менеджера Чертков, да и любой, кто начинает разговор о работе главы городской администрации, упоминает прежде всего его.

СорокинОлег Сорокин, в бытность главой города, в обсуждениях отчета главы администрации перед Гордумой:

"Глава городской администрации тоже должен отчитываться перед депутатами: сколько убрано снега, как город готов к зиме..." (с)

В общем, снег - первый враг сити-менеджера. Была надежда на теплую зиму, да не оправдалась - морозы и снегопад словно ждали назначения Белова. И это уже на пиар-ход не спишешь.

Город пока посильно справляется. Хотя, как признают в городской администрации, ситуация непростая. Серьезность ситуации подчеркивает, например, то, что достойным упоминания достижением уже считается работа транспорта вообще.

фото - kp.ru

Р.Ухабин. Фото - kp.ru

«Несмотря на сильный снегопад, который начался днем 3 января и продолжался с небольшими перерывами всю ночь, транспортное сообщение в Нижнем Новгороде прервано не было.
Так бывает крайне редко, когда при высоких отрицательных температурах, а у нас в городе было от -17 до -21 градуса, почти сутки идет сильный снег. Из-за того что песко-соляная смесь в таких условиях перестает нормально работать, на дорогах образовался снежный накат, появились колеи. Именно с этими последствиями метели дорожные службы будут разбираться весь текущий день и всю предстоящую ночь», - (с) Заместитель директора департамента по дорожному хозяйству Роман Ухабин.

Хочется обратить внимание читателя вот на что. Ситуация "бросили в воду, а дальше сам" идеальна, чтобы понаблюдать, чего на самом деле стоит наш новый глава администрации. Этакий стресс-тест.

Его предшественник, полгода занимавший вакантное кресло сити-менеджера (пусть и с приставкой "и.о.") - я, понятно, говорю об Андрее Черткове - держать удар достойно умел. На любых оперативках, заседаниях Гордумы и в прочих присутственных местах Андрей Геннадьевич всегда демонстрировал два качества: готовность взять ответственность за происходящее на себя и отличную ориентацию в своем вопросе. Не скроем, именно он и виделся нашей редакции идеальным вариантом "сильного хозяйственника, а не политика" на месте сити-менеджера - но уж вышло как вышло.

Кое-кто даже считает, что Белов с Чертковым друг друга не любят, и дни Андрея Геннадьевича в новой администрации сочтены (сам он такую версию отвергает). Однако нам, наоборот, кажется, что Белову категорически невыгодно терять управленца уровня Черткова, пока сам он еще только "въезжает" в процесс и вынужденно эволюционирует из главы района в главу администрации целого города. Ну а  вариантов этой эволюции сити-менеджера нам видится два:

  1. Белов "отыгрывает марионетку", чисто номинального сити-менеджера, которым управляют внешние политические силы ("сорокинские", "полпредские", "шанцевские" - на выбор конспирологов). Все оперативные хозяйственные решения принимаются уже сформированным аппаратом (теми же Чертковым, Ухабиным и т.д.), а Белов продавливает только "нужные" внешним покровителям решения. В этом варианте особенного обновления аппарата ждать не стоит, и сильного погружения Сергея Викторовича в вопросы городского хозяйства тоже.

  2. Белов берется за дела по-серьезному: изучает отчеты подведомственных структур, проводит ревизии, предлагает варианты реструктуризации подразделений и т.д. Отчетливой приметой именно такого подхода станут увольнения людей из прежнего аппарата, кадровые перестановки и вообще "движуха" внутри самой структуры горадминистрации. "Новой метле" нужно хорошо поработать, если Сергей Викторович действительно хочет взяться за дело реформирования и улучшения городского хозяйства всерьез. В таком варианте развития события нам стоит ждать от сити-менеджера  весьма ярких заявлений и действий.

Собственно, в какую модель "хомо градоначальникус" вызреет Белов, станет более-менее понятно уже после новогодних каникул.

Если, конечно, он выдержит стресс-тест бюджетной бедностью, снегом и морозами.