Блог редактора: "Выборы выборами, а медиавойна в разгаре"

Да, выборы главы города - уже дело прошлое, они закончены (в них победила компромиссная фигура Ивана Карнилина, и нельзя с определенностью сказать, кто из противоборствующих сил, губернатор или бывший мэр, всех превозмог - подробно мы разбирали эту ситуацию вот здесь). Но отчего-то "война компроматов", которую все считали  именно "предвыборным оружием", продолжается. Это может означать только одно - конфликт двух главных политических группировок города не ограничился выборами, а просто перешел в другую плоскость.

Кто на поле?

Главный рычаг "антишанцевской" кампании - это общественная организация под названием ОНФ ("Общественный Народный Фронт"). По задумке - это на корню полезная  организация, осуществляющая народный контроль над сильно проворовавшимися чиновниками. По факту же, как это часто бывает в России, организация (по крайней мере на уровне топ-чиновников) превратилась в прикормленного силовиками цепного пса, который лает в строго ограниченный сектор пространства и на кого нужно. Такую судьбу сейчас имеет много "как бы общественных" организаций - то же НОД, скажем, не смогло бы так безошибочно и точно уничтожить единственной жалобой "Комитет против пыток" и "Дронт", не будь оно проводником воли государственных силовых структур.

Сорокина же "мочат" федеральные телеканалы, конкретно - "Россия-1". Один за другим выходят весьма похожие на "заказ" материалы, в которых всячески смакуется бурное прошлое нашего бывшего мэра вперемешку с городскими проблемами, которых у Нижнего Новгорода, естественно, полно. Вполне, в общем-то, обычное журналистское расследование, но, как часто бывает с заказными материалами, с явными перехлестами в виде отсутствия внятного информационного повода и переигрывания в деталях. В антисорокинской риторике отметился даже Дмитрий "В радиоактивный пепел!" Киселев.

Сводки с фронтов

Материалы России-1 можно увидеть, понятно, на сайте "России-1". Вот, например, недавняя запись "Вестей недели" с Киселевым - про Сорокина там ближе к концу, на 1:27:30.

ОНФ же вовсю строчит о расточительности нижегородских чиновников - мол, и перелеты у них самые дорогие, и вообще траты необоснованны. Вон, сувениры какие-то покупают в условиях кризиса и жесткой экономии! Про перелеты вообще до Первого канала добралось - видимо, в ответ выходящему на "России".

Чудно, чудно - наш локальный конфликт дорос до противостояния "Первого канала" и "России-1". Можем ведь, если захотим!

Зачем это всё?

Можно предположить, что борьбой за пост мэра дело не ограничится. Собственно, кандидатура Ивана Карнилина не дала решительных преимуществ никому - Сорокин мэром не стал, но сохранил большое влияние в новой Думе, шанцевский протеже Краснов также до власти не добрался. А сам Иван Николаевич мастерски умеет договариваться со всеми, но сам ярко выраженных политических симпатий не имеет. Поэтому ни одну из группировок нельзя считать окончательно победившей.

А ведь впереди маячат новые цели, новые вызовы - выборы депутатов Заксобрания, например...

Короче, похоже на то, что всё только начинается, господа. У нас впереди много интересного.