Блог редактора. "Дети из "Ройки" как лакмусовая бумажка"

Вчера стало известно, что всем в Нижнем Новгороде знакомые "те самые пропавшие дети" - Саша Кириличев и Дима Сироткин, сбежавшие в январе из санатория "Ройка" - найдены мертвыми недалеко от Зеленого Города. Тела без признаков насильственной смерти нашли примерно в 4 километрах от санатория. Судя по всему, как часто бывает в таких случаях, дело в сошедшем снеге.

Почти пятимесячная эпопея с поисками детей, в которые были вовлечены тысячи нижегородцев, завершилась. И совсем не хэппи-эндом.

Вот так волонтеры искали пропавших детей зимой

Вот так волонтеры искали пропавших детей зимой

Происшествия, ДТП и криминальная хроника - не наш конек. "Нижний Сейчас" пишет в основном про политику и деловой мир. Но обойти вниманием столь масштабное городское событие мы не могли. Еще зимой появился материал «Пропали дети. Господин Сватковский, а вы где?!», где мы призывали заместителя губернатора включиться в решение проблемы. Он не отреагировал, ну да и бог ему судья - как видно, господин Сватковский, курирующий социальную политику в регионе,  не считает, что проблема пропавших детей как-то должна его касаться.

Но сейчас, когда все поиски закончены, хочется обратить внимание на другое. Санаторий "Ройка" (отмечающий, к слову, в мае свое 75-летие) в связи со всей этой шумихой попал под пристальное внимание СМИ и общественности. СМИ посылали туда корреспондентов, опрашивали родственников находящихся там детей и строили версии, отчего сбежали дети. Общественность негодовала, а лучшие ее представители участвовали в поисках.

В результате этого повышенного внимания главный врач санатория Д.В.Таранцов покончил с собой (по крайней мере, эта причина его самоубийства -  журналистская активность - высказана в открытом письме сотрудников). Последующая прокурорская проверка выявила в санатории многочисленные нарушения. Еще через несколько месяцев из санатория сбежали три девочки, и только благодаря счастливому случаю и гражданской бдительности случайного таксиста их быстро нашли.

Однако я не хочу сказать - "ах, какое страшное место эта "Ройка". Я хочу сказать другое - "Ройка" не лучше и не хуже любого другого санатория или подобного детского заведения в Нижегородской области. Из любого из них время от времени сбегают дети - дети вообще свободолюбивые существа, и жажду приключений никто тоже не отменял (трое девочек, например, убежали из "Ройки" в город после дискотеки - и мне отчего-то кажется, что дело не в плохом с ними обращении). Как правило, всё обходится, детей возвращают, ругают-наказывают, и всё возвращается на круги своя.

знакГорькая правда состоит в том, что в России всё работает по принципу "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". "Ройку" стали трясти, когда двое детей всерьез пропали с явной угрозой для жизни (зима, холод). А стоило только сконцентрировать общественное внимание на пансионате - главврач покончил с собой, прокуратура выявила нарушения, а про обращение с детьми пошли нехорошие слухи.

Но я более чем уверен - если бы это была не "Ройка", а любое другое учреждение подобного типа, результат был бы схожий. И сейчас, когда должны последовать "оргвыводы" по результатам печально закончившейся истории с двумя беглецами - хочется проорать в ухо тому, кто будет принимать решения: "Пожалуйста, не надо делать вид, что виновата одна только "Ройка"! Пожалуйста, обратите внимание на проблему целиком! Вспомните, как в арзамасском детдоме год назад погиб привязанный к кровати мальчик, и кучу подобных случаев! Хватит махать кулаками после драки!"

Вот только кто услышит? На Сватковского надежды мало, а детскому омбудсмену Астахову и так пишут по любому подозрению...