Блог Марка Полонского: Не стой под крылом!

Многим нижегородским журналистам, и моим коллегам по «Нижнему сейчас» в том числе, сложно скрывать симпатии к депутату городской Думы Нижнего Новгорода Евгению Лазареву. За прошедший год это даже вошло в привычку – ждать от активного народного избранника очередного «можно вопрос?» на каждом заседании гордумы. Но я, так же как сам Лазарев в своей депутатской работе, попробую пойти против течения и выразить альтернативную точку зрения. Попробую даже подискутировать с нашим главредом, благо он позволяет!

С первых шагов своей депутатской работы Евгений Иванович зарекомендовал себя штатным «шилом в одном месте» у думского большинства. Кто-то из журналистов предпочитал более благородный эпитет «Дон Кихот», видимо, забывая, что этот литературный персонаж прежде всего комичный. Моих коллег по цеху понять можно: в том болоте, которое у нас называется «депутатский корпус», как воздух нужен хоть кто-то квакающий не в унисон. Эту роль с первых заседаний Думы нынешнего созыва вызвался исполнять Лазарев.

Ожидания были велики. Но прошел год с лишним – и, признаюсь честно, я устал!

Возможно, у меня одного такие подозрения, но если взять количество времени, затраченного на выслушивание претензий Лазарева к работе гордумы и администрации города, а потом сравнить с количеством эффективно проведенных им депутатских инициатив – получится вот такая картинка из учебника астрономии.

Блог Марка Полонского: Не стой под крылом!

Наш главный редактор почти год назад писал о том, что Думе нужно пройти «испытание Лазаревым» и научиться как-то с ним уживаться. И они, депутатское большинство, научились – просто перестали его замечать! Соглашусь, местами такое поведение выглядит абсолютно по-хамски, но спросите меня: всё ли сделал сам Лазарев, чтобы это предотвратить? Я считаю, что не только не сделал ничего, но и усугубил!

Блог Марка Полонского: Не стой под крылом!

Чем прежде всего запомнился депутат Евгений Лазарев (не считая судебных исков к горадминистрации и Думе)? Двумя темами: битвой за прозрачность работы гордумы, в том числе при избрании людей на ключевые муниципальные должности, а также постоянными обвинениями в адрес городских властей по поводу отсутствия стратегических программ развития Нижнего. По первой теме Дума высказалась однозначно: ничего менять не будем, всё и так неплохо! И, в принципе, доля правды в этом есть, если сравнивать доступность заседаний гордумы с работой Заксобрания, правительства области или администрации Нижнего Новгорода. Однако Евгений Иванович с упорством, достойным лучшего применения, вновь и вновь выносил на обсуждение депутатов свои предложения по изменению регламента работы Думы, как будто нет важнее дел!

Есть сильное подозрение, что эти инициативы изначально выдвигались нашим «депутатом-бунтарем» ради отрицательного решения. Такая «игрушечная война», видимо, устраивает самого депутата и не сильно мешает остальным.

Блог Марка Полонского: Не стой под крылом!

Кстати, на это же намекал и политолог Роман Амбарцумян, подводя в интервью «Нижнему сейчас» итоги прошлого года. Тогда это мнение на общем фоне прозвучало слегка вразрез, но сегодня с ним сложно не согласиться.

Блог Марка Полонского: Не стой под крылом!Роман Амбарцумян, политолог:

- Что меня неприятно поразило – это какая-то параноидальная активность депутата думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева. Он удивил меня как человек и политик огромным количеством инициатив, которые в итоге вышли пшиком, ушли в никуда.

А вот по второй любимой теме Лазарева (действительно по-настоящему важной) глава города Иван Карнилин в годовом отчете высказался вполне определенно, признав правоту депутата-коммуниста. Обещал, что стратегические программы будут разработаны и приняты в этом году. Привлекут ли к работе самого Лазарева с учетом заработанного реноме изгоя? Вопрос открытый.

И вот еще интересный факт: Лазарев, услышав такое из уст главы города, практически не стал критиковать его годовой отчет. Хотя получил право задать сразу три вопроса (другим депутатам полагалось по одному). Наверное, это был первый случай, когда Евгений Иванович разочаровал своих поклонников из числа журналистов.

Думаю, они разочаруются еще больше, если узнают, что по многим ключевым и дискуссионным вопросам депутат Лазарев просто не голосовал. Возможно, это такой сознательный демарш: раз вы не согласны публиковать отчеты о результатах поименного голосования – вот вам мой ответ!

Блог Марка Полонского: Не стой под крылом!

Подводя итог, хочу уподобиться еще одному коллеге по «НС» Ивану Колесову, который недавно вопрошал «Что дальше, Олег Валентинович?» Мой вопрос звучит точно так же: «Что дальше, Евгений Иванович?» Политический расклад в регионе меняется, элиты сплетаются в новом оргазмическом танце, не забывая при этом о фигах в кармане. В такой обстановке оставаться надоедливым и уже несмешным Дон Кихотом опасно, можно случайно и крылом ветряной мельницы схлопотать! Не такие уж они и безобидные, эти мельницы…