Нижегородские власти сокращают не зарплаты, а людей

С того момента, как Россия официально вступила на тропу кризиса, у чиновников модным стало сокращать себе зарплаты. Первым на это пошел президент Владимир Путин, который на 10% урезал оплату труда себе и своим замам. С тех пор покатилась волна "урезаний" по всей стране - кому охота отставать от главы государства? Дошло антикризисное поветрие и до земли Нижегородской.

Вслед за президентом главы регионов начали ужиматься в доходах. Владимир Путин на 10% сократил зарплату себе, премьеру Медведеву, министрам. И с тех пор началось: каждый час сообщения о новых "жертвах".  В Тульской области на снижении зарплат губернатора и властной верхушки сэкономят аж 17 млн рублей, чего хватит на 14 квартир для детей-сирот. В Ульяновске урезание окладов облчиновников даст экономию в 70 млн (на что пустят ее – неизвестно). Оренбургский губернатор урезал себя на 20%, его псковский коллега, а также глава Крыма Аксенов в желании догнать и перегнать президента скинули аж по 50% кровных.

Поддался новому веянию и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Ради оптимизации регионального бюджета он готов сокращать расходы на содержание госаппарата.Шанцев

- Денежное содержание главы региона, его заместителей и министров правительства будет сокращено на 10%, - сообщили в правительстве области.

Кроме того, до 1 апреля специальная комиссия рассмотрит предложения каждого министерства по сокращению фонда оплаты труда на 10%. Где-то станут меньше зарплаты, а где-то - коллективы.

Сам глава региона еще осенью 2014 года сократил число своих замов с семи до четырех. Сколько бюджетных рублей удастся сэкономить благодаря этим мерам, пока не подсчитано.

В отличии от губернатора ни глава Нижнего Новгорода, ни глава городской администрации брать пример с президента не хотят. Но в случае с Олегом Сорокиным его нежелание сокращать себе зарплату даже плюс, так как все свое жалование он отдает нуждающимся.

Олег Сорокин

Олег Сорокин

- С самого первого дня я всю свою заработную плату ежемесячно перечисляю на благотворительные цели. При этом, несомненно, задача сокращения затрат сейчас стоит перед всеми ветвями городской власти – и представительной, и исполнительной, - ответил нам глава города.

Кстати, урежут зарплату и депутатам Государственной Думы РФ. А нашим слугам народа из гордумы и урезать-то нечего - работают они на общественных началах и голом энтузиазме. Оклад есть только у двух депутатов, которые работают по найму: у главы города Олега Сорокина и его зама Елизаветы Солонченко.

А в администрации города об урезании зарплат и вовсе не думают. Там лишь сократят три десятка сотрудников.

- В настоящее время проводится оптимизация численности ОМС путем реорганизации и сокращения на 29 единиц департамента градостроительного развития и архитектуры. Эти мероприятия неизбежно приведут к снижению расходов на содержание аппарата, - рассказал нам директор департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города Сергей Семенович Гаврилов.

Куда идти работать почти трем десяткам сокращенных специалистов в столь сложное время, одному богу известно.

463_x_large_origin_copyright

Еще в начале 2015 года мэр Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что сокращая зарплаты аппарату. много не сэкономишь. Тут нужны другие меры.

Кто и сколько?

подиумКстати, в по итогам 2013 года самым богатым чиновником Нижегородской области оказался министр внутренней региональной и муниципальной политики Анатолий Мигунов, который заработал больше губернатора Валерия Шанцева.

За 2013 год он потом и кровью добыл на 5 578 882 рублей, доход от продажи имущества составил 5 450 000 рублей, то есть всего он заработал 11 028 882 рубля.

В декларации министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы значится доход в размере 4 814 921 рубля, квартира площадью 112,7 кв.м. и два машиноместа – 1791,5 кв.м. (доля в праве 2160/167400) и 1636,8 кв.м. (доля в праве 3046/149210).

Следующий в списке - министр правительства Нижегородской области Анатолий Силаев с доходом 3 976 715 рублей, за ним министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, заработавший  3 939 571 рубль. Следом вице-губернатор Владимир Иванов с 3 726 728 рублей.

Самым «бедным» оказался министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин, семейный бюджет которого «всего»  3 248 088 рубля.

А доход Олега Сорокина за 2013 год составил более 168 000 000 рублей. Его официальная зарплата (та, что он отдает нуждающимся) - 47 180 рублей.