Жители дома-отказника: "Мы не можем получить паспорта и выписать умерших"

Вспомните, как часто вы ругаете коммунальщиков, когда неожиданно отключают воду, или снег у подъезда не чищен, или трубу в подвале прорвало, а слесаря уже два часа идут на вызов? Но есть в Нижнем Новгороде дома, жильцам которых даже ругать некого - они не прикреплены ни к одной домоуправляющей компании! У них не создано ТСЖ, у них нет "своих" сантехников и дворников, живут сами по себе и никто не помогает им решать коммунальные проблемы.

Пожалуй, самая вопиющая ситуация сложилась с домом №17 на улице Дачная в Ленинском районе. Вот уже два года двухэтажка является "отказником", что принесло ее жителям множство самых разнообразных проблем.

С виду обычный дом...

С виду обычный дом...

Мертвые души

Дом №17 на Дачной - вполне обычная двухэтажка 1959 года постройки. Многие его "ровесники" выглядят гораздо хуже, посему кажется, что здесь регулярно проводят необходимые работы - латают крышу, ремонтируют фасад. И только когда входишь внутрь подъезда, понимаешь, что не все так гладко: доски под ногами вот-вот провалятся, стены давно не крашены, водопероводные трубы издают неестественные для них звуки. А когда заводишь разговор с местными жителями и вовсе ужасаешься:

- Нас никто не обслуживает уже два года. В снегопады мы сами чистим подходы к подъезду, откалываем лед. Если происходит какая-то авария, вызываем слесарей из коммерческих организаций, а деньги на оплату их услуг собираем всем домом. Тоже самое и осенью, когда приходит пора проводить опресовку систем отопления, - рассказывает пенсионерка Римма Дьякова.

Зимой жители сами убирают снег, а летом метут двор.

Зимой жители сами убирают снег, а летом метут двор.

Но и это еще не самое страшное. Из-за отсутствия договора с ДУКом эти люди лишились многих социальных пра: им не дают различные справки, они не могут выписаться и прописаться. Например, жительнца квартиры №11 столкнулась с проблемой, когда подошла пора получать паспорт ее сыну - паренек до сих пор остается без основного документа. Пенсионеры не могут получить справку их ЖЭКа для оформления субсидий. По словам Риммы Дьяковой, только за один год она таким образом потеряла 17 тысяч. А еще не получается прописать родившихся и выписать умерших, в доме накопилось уже приличное количество "мертвых душ", за которых, между прочим, их живые родственники продолжают платить ресурсоснабжающим организациям.

oLFo0YB-pAw

Пенсионеры не могут получить положенные законом субсидии

 

Кто виноват?

Отчего от дома отказался ДУК? Тут мнения, как ни странно, расходятся.

Как рассказывает один из жителей дома, Константин Вагин, ДУК отказался от них в судебном порядке:

- Еще осенью 2013 года на подъездах появилось объявление о том, что обслуживание дома прекращается. Вот это и стало поводом для судебных разбирательств. Жители не понимали, с какой это стати домоуправляющая компания так себя повела, если договор вроде как продлен, и срок его действия истечет в середине 2015 года (договор с ДУКом ранее пролонгировался автоматически по истечении срока)? Районный суд их поддержал и признал договор управления действующим. Однако областной это решение отменил и встал на сторону домоуправляющей компании, которая каким-то образом смогла доказать, что договор в 2012 году не был пролонгирован на законных основаниях, - сообщил Кирилл Вагин нашему коллеге Егору Верещагину.

Однако у представителей власти - абсолютно другое мнение. По их мнению, от услуг ДУКа отказались...сами жильцы!

Директор ДУК Ленинского района Валерий Архипов излагает, например, такую версию событий:

- Люди сами настояли на том, чтобы договор был расторгнут судом еще до прекращения срока его действия. Они сами настояли на получении такого решения. Все карточки и выписки им раздали на руки, поэтому и справок никаких мы им дать не можем.  А началось все с того, что появилась жительница, которая заявила мне: "Я заставлю вас работать! В этом году вы отремонтируете крышу, подъезд и трубы!". Но она не понимала, что дом собирает мало денег, а работа требуется колоссальная. Мы и сами хотим привести дом в нормальное состояние. Но с такими закидонами работать очень сложно. За все это время нас не пригласили ни на одно общее собрание жильцов, на котором бы люди высказали желание вновь заключить с нами договор.

Так или иначе, очевидно одно - жизнь после расторжения договора с ДУКом у жителей началась несладкая...

 

"Нижний Сейчас" в ближайшее время выяснит, откуда "растут ноги" у этой мутной истории. Ждите расследование нашего корреспондента уже на этой неделе.

Фото Ирины Елагиной