Экзотический "Лес победы" вырос в Автозаводском парке

"И все-таки жизнь продолжается!". Именно такая мысль посетила меня, когда я пришла сегодня в Автозаводский парк, где высаживали "Лес Победы". Эта замечательная акция вовлекла в одном большое важно дело всех: ветеранов ВОВ, школьников, чиновников с депутатами, бизнесменов.

Все как один вооружились лопатами и лейками, чтобы создать в Автозаводском парке "Аллею победы" и "Рощу славы". Дамы на каблуках, важные дяди в дорогих костюмах не побоялись испачкаться, копаясь в земле. А ветераны и дети войны, позабыв о летах, ловко орудовали инструментом, вкапывали саженцы, бегали с ведерками за водой.

DSC_4364

Директор городского департамента культуры Лариса Моторина и директор Автозаводского парка Борис Крохин.

Этот чудесный праздник состоялся в рамках национальной акции "Лес победы". В память каждого из 27 миллионов солдат, оставшихся на поле боя, по всей России будет посажено по дереву. В Автозаводском парке посадили 65 саженцев редких пород деревьев.

Одну из сосен новой аллеи посадила радистка 254-го краснознаменного зенитно-артиллеристского полка и участница Курской битвы Серафима Шахова. Посаженное деревце она посвятила 58-му отдельному зенитно-артиллеристскому дивизиону, который вошел в состав 254 краснознаменного зенитно-артиллеристского полка и участвовал в Курской битве.

DSC_4392

Серафима Шахова рассказывает о том, каким должно быть благоустройство новой аллеи.

- В этом дивизионе нас, девушек, было около ста человек. Вернулись с войны пятьдесят три, а сегодня остались лишь трое. Люди в будущем увидят этот кустик и спросят: «Что такое "58 ОЗАД?", и захотят узнать его историю, — считает Шахова, - Изначально 254 зенитно-артиллеристский полк был создан в Киеве. 9 мая 1945 года в сегодняшней столице Украины. Мне предлагали остаться и работать в местном радиоузле, дали месяц подумать, но у меня в Нижнем Новгороде осталась мама. Когда я вернулась в родной город в августе 1945 года, то встретилась с одноклассниками и учителями, которые считали меня погибшей. Здесь, в Автозаводском районе, любая тропинка мною исхожена, каждый дом мне знаком. Я осталась в Нижнем Новгороде и не жалею о своем решении.

Серафима Шахова рассказала руководству парка о том, каким она видит благоустройство новой аллеи. По ее мнению здесь обязательно должны появится стенды с фотографиями и информацией о нижегородских героях войны.

Внести свою лепту решил и депутат городской Думы Александр Котельников. Слуга народа пришел в парк не в рабочей одежде, а в нарядном костюме.

DSC_4317

Александр Котельников посадил несколько сосенок и туй.

- А я сюда прибежал с торжественного митинга, который проходил в школе. После парка помчусь еще на один, даже переодеться некогда, - пояснил депутат.

Но пиджак не помешал Александру Олеговичу в компании школьников посадить несколько сосенок и туй.

Не отставал от депутата и глава Автозаводского района Владимир Солдатенков.

DSC_4336

Владимир Солдатенков трудился вместе с ученицами 126-ой школы.

- Это замечательная акция. Во-первых, высадка новых деревьев безусловно поможет нашему парку. Хорошие сортовые деревья создадут великолепный ландшафт, который будет переходить к уже существующим липам. Во-вторых, школьники, которые пришли сегодня нам помогать, дают имя каждому деревцу - говорят, в честь какого прадедушки его сажают. После уроков школьники будут приходить сюда, поливать свои деревья, ухаживать за ними. Надеюсь, и в будущем они будут привозить сюда своих детишек, показывать и рассказывать о том, что деревья высаживались в честь победы. Надеюсь, это станет доброй традицией, и в следующем году в парке появятся новые деревья.

Кстати, высадка новых деревьев была очень символичной еще и потому, что в этом году Автозаводский парк отмечает 80-летний юбилей. В 1935 году на этом участке комсомольцы высадили здесь первые деревья.

А после того, как все 65 деревьев заняли свое почетное место на парковых аллеях, уставшие, но счастливые "ботаники" устроили привал с вкуснейшими пирогами и горячим чаем.